Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Бальцерович Лешек — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Бальцерович (Balcerowicz) Лешек (р. 19 января 1947, Липно, Вроцлавское воеводство, Польша), польский государственный деятель, экономист.

Выпускник варшавской Главной школы планирования и статистики (1970), доктор экономических наук (1990). В 1972-74 обучался в университете Нью-Йорка. В 1978-81 руководитель группы независимых ученых, занятых разработкой альтернативного проекта экономической реформы в Польше. Создатель теории «шоковой терапии» — радикальной трансформации «социалистической системы хозяйствования» в рыночную экономику.

С 1981 связан с движением профобъединения «Солидарность».

В 1989 назначен заместителем председателя Совета министров, министром финансов ПНР, председателем Экономического комитета Совета министров. Последовательная реализация «шоковой терапии» в Польше позволила без больших социальных издержек и потрясений перейти к рыночным формам хозяйствования. С октября 1997 заместитель председателя Совета министров Польши и министр финансов. Выражая несогласие с экономической политикой правительства Бузека, в мае 2000 подал в отставку.

Однако Президент Александр Квасьневский вскоре назначил его председателем Национального банка, и Сейм утвердил его кандидатуру голосами «Солидарности» и «Союза свободы». Он был Председателем Национального банка Польши с 10 января 2001 года по 10 января 2007 года. В связи с назначением Бальцерович покинул пост Председателя партии «Союз свободы». В 2000—2002 годах Бальцерович был также советником Президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе по экономическим вопросам.

В 2003 году в Цюрихе Лешек Бальцерович был избран членом престижной Группы авторитетов Международного института финансов.

11 ноября 2005 года Президент Польши Александр Квасьневский вручил Бальцеровичу высшую награду страны — Орден Белого орла.

В июле 2007 года аналитический центр European enterpris institute (Брюссель) присвоил Бальцеровичу титул «самого крупного реформатора в странах Евросоюза»

В октябре 2008 года Лешек Бальцерович стал одним из 8 членов Европейской экспертной группы по разработке рекомендаций по предотвращению последствий мирового финансового кризиса в странах Евросоюза во главе с председателем МВФ Жаком де Ларозьером.