Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Грек Феофан — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Феофан Грек (около 1340 - около 1410) - великий русский и византийский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей.

На Руси в те времена полным ходом шло строительство церквей, храмов и монастырей. Для обустройства требовались разного рода мастера. Острая нужна была в живописцах. На помощь пришли иноземцы, среди них - и Феофан Грек. До приезда на Русь он успел изрядно потрудиться в Византии. Там он сложился как художник и получил известность. Именно благодаря своей репутации он и получил приглашение работать на Руси.

Работал он не покладая рук. В 1378 году он расписал в Новгороде церковь Спаса на Ильине. Множество его творений запечатлены и в других храмах.

Главным местом деятельности Феофана стал Московский Кремль. Именно в нем он действовал вместе с другими живописцами того времени. Для творений Феофана Грека были характерны одухотворенная патетика образов, драматическая динамика и оригинальность приемов письма, смелая, раздвигающая рамки канонов живописность. Феофан оформил Евангелие боярина Фёдора Кошки, оклад которого датируется 1392 годом, судя по всему, окончание рукописи относится к тому же времени. Евангелие не содержит миниатюр, но изобилует красочными заставками, орнаментальными украшениями в начале каждой главы и зооморфными буквицами-инициалами.

Относительно икон, написанных Феофаном, не сохранилось чёткой информации. Традиционно его авторству приписывают «Успение Божьей Матери», «Донскую икону Божьей Матери», «Преображение Господне» и деисусный чин Благовещенского собора Кремля. Его творчество высоко ценили современники, которые наградили Феофана прозвищем «Философ».

Был Феофан и педагогом, учителем живописи, что в ту пору ценилось очень высоко. В Москве он создал собственную мастерскую, где обучал московитов азам иконописной техники. Грек взрастил целую плеяду талантливых живописцев, продолжил себя в своих учениках. Правда, со временем практически каждый ученик вырабатывал свой стиль, несколько отличавшийся от стиля Феофана. Но главное то, что его творчество вызывало восторг у людей и они всячески пытались подражать этому великому иконописцу.