Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мария Склодовская-Кюри — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Мари́я Склодо́вская-Кюри́ - польско-французский учёный-экспериментатор, физик, химик, педагог, общественный деятель. Дважды лауреат Нобелевской премии: по физике (1903) и химии (1911). Основала институты Кюри в Париже и в Варшаве. Жена Пьера Кюри, вместе с ним занималась исследованием радиоактивности. Совместно с мужем открыла элементы радий (от лат. radiāre «излучать») и полоний (от латинского названия Польши - Polōnia, дань уважения родине Марии Склодовской).

Мария Склодовская родилась 7 ноября 1867 года в Варшаве. Ее мать была директором гимназии и учителем физики. Заболев туберкулезом, она умерла, когда Марии - младшей дочери в семье Склодовских - было 11 лет. Девочка, несмотря на бедность семьи, училась блестяще, как и ее братья и сестры. Отец Марии был другом Д. И. Менделеева, и тот, когда увидел, как девочка работает в лаборатории, сказал, что она, бесспорно, достигнет больших высот в науке.

В те времена в Варшавский университет женщины поступить не могли, и Мария вместе с ее сестрой Броней разработали целый план. Мария устроилась работать гувернанткой в богатой семье. Ее сестра поехала учиться в Париж. 5 лет Мария жила в глухой деревне и отправляла свои заработки сестре, а сама все свободное время корпела над учебниками. Больше всего ее привлекали физика и математика.

Накопив достаточно, денег девушка все-таки смогла отправиться в Париж, где ее сестра уже закончила обучение и вышла замуж. Мария поступила в Сорбонну. Денег не хватало, она снимала комнату на 6-м этаже, без света и отопления, жила в ужасных условиях. Мария никогда не обращала особого внимания на мужчин. Но весной 1894 года она познакомилась с Пьером Кюри. Это было началом их научного и семейного союза.

Мария и Пьер открыли два совершенно новых химических элемента. Чтобы доказать это своим коллегам, им пришлось перерабатывать тонны руды, живя при этом в насквозь продуваемом сарае, что очень сказалось на их здоровье. В июне 1903 года Мария презентовала свою докторскую диссертацию «Исследования радиоактивных веществ». Мария ввела такие термины как «трансмутация» и «распад». Потом предложила использовать радий для лечения опухолей.

У Марии и Пьера Кюри уже была одна дочь, за которой присматривал овдовевший отец Пьера. Материальное положение семьи улучшалось. У Кюри появилась вторая дочь. В свободное время семья много времени проводила на природе. Но в 1906 году случилось непоправимое: Пьер, отправившись на работу, погиб под колесами конного экипажа.

Несмотря на огромные достижения Марии в области науки, ее выдвижение в члены Французской академии наук вызвало среди ученых острую полемику. В 1911 году кандидатура Марии была отвергнута с перевесом всего в один голос.

Ученые всего мира очень высоко ценили эту скромную и тихую женщину, которая ставила перед собой все новые и новые цели. К сожалению, в то время мало кто задумывался о том, как опасна радиация. Сама же Мария старалась никому не показывать свои обожженные руки. 4 июня 1934 года Мария после тяжелой лейкемии умерла в больнице местечка Саселлмоз. 28 лет она продолжала свои исследования в одиночестве, которые начала еще со своим мужем. Она добилась феноменальных результатов, но, тем не менее, сама стала одной из первых жертв ею же открытых радиоактивных элементов.