Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Солк Джонас — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Джонас Солк (англ. Jonas Edward Salk, 28 октября 1914 Нью-Йорк — 23 июня 1995 Ла-Хойя) — американский исследователь и вирусолог. Известен как разработчик первой вакцины против полиомиелита.

Джонас родился в семье рабочего-швейника. Он прекрасно учился в школе и в университете и аспирантуре медицинского факультета. Джонас работал в Мичигане на ученого Томаса Френсиса. Они вместе разработали серию вакцин против гриппа.

В 1947 году Солк присоединился к ученым Питтсбурского университета. В 1953 году он объявил о своем открытии. Дело в том, что в 1950-х годах вирус полиомиелита был настоящим бедствием. Это было смертельное в то время заболевание и ученые Питтсбурского университета боролись с этой болезнью. Так вот открытие Солка заключалось в том, что он создал из мертвого вируса сыворотку, которую вводили в организм пациента. Она иммунизировала организм, тем самым не давая возможности быть зараженным вирусом полио.

Было выделено три типа этого вируса. Вырастив их в пробирке, Солк умертвил штаммы формальдегидом. Выделив вакцину из этой смеси, он вкалывал нужное количество пациентам, чтобы у них появился иммунитет к этому заболеванию.

Открытие Джонаса принесло ему всемирную славу. Деньги, что были, получены за сыворотку были выделены на другие медицинские опыты и исследования, а также на улучшение самой вакцины. В1963 году основали университет Солка. Ученый был директором этого института до 1985 года. Он также проводил исследования и опыты по созданию вакцины из мертвых вирусов против ВИЧ-инфекции. Он старался вовлечь в борьбу с этим заболеванием столько людей, сколько было привлечено для создания сыворотки против полиомиелита. Солк умер от сердечного приступа в возрасте 81 года.