Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Леся Украинка — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ле́ся Украи́нка (укр. Леся Українка; настоящее имя Лари́са Петро́вна Ко́сач-Кви́тка (укр. Лариса Петрівна Косач-Квітка); 25 февраля1871 — 1 августа 1913) — украинская поэтесса и писательница.

Родилась Леся Украинка на Волыни в семье украинских интеллигентов. Мать ее была писателем и публицистом. Дядя - ученым и политическим деятелем. Мать не отдала детей в школу. Она решила дать им хорошее домашнее образование.

В пять лет Леся хорошо играла на фортепиано, а в девять написала первое стихотворение. Оно называлось «Надежда» и было посвящено тете Леси, которую сослали в концлагерь за революционную деятельность. В 1881 году у Леси проявился костный туберкулез. Врачи лечили девочку как могли. Постоянные поездки к морю, народные методы лечения и даже специалисты ничем не могли помочь. Месяцами Леся лежала в постели. Девочка много читала, пыталась передать свои переживания и чувства в стихах.

Ее стихи были пламенными и яркими. Во многих ее произведениях есть эпические, драматические, сатирические элементы. Она писала на актуальные политические темы, писала и сатиру. Наибольшую славу принесли ей такие произведения как «Забытая тень», «Ниобея» и любовные романсы. Леся написала драматическое произведение прозой, оно называлось «Голубая роза». Поэтесса познакомилась с Сергеем Мержинским. Он был также смертельно болен, этот мужчина был революционером. Леся полюбила его очень сильно. В 1901 году она за одну ночь написала драматическую поэму «Одержимая». В эту ночь, в Минске, она сидела и писала ее у постели умирающего друга. В характере главной героини поэмы заложены черти схожие с характером самой Леси.

В 1907 году медики вынесли страшный диагноз – жить осталось Лесе только два года. Однако писательница поразила всех тем, что жила и продолжала творить еще семь лет. К туберкулезу костей добавился туберкулез легких и почек. Ей приходилось жить в теплых странах. В Египте, Италии на Кавказе. Деньги Леся зарабатывала случайными литературными заказами. Она написала еще пять прекрасных драм. Помогло ей выжить не только стремление к творчеству, но и любовь. В 1907 году Леся познакомилась с Климентом Квиткой. Они нашли друг друга. Хоть мать Леси и была против отношений, но поэтесса писала в своих письмах сестре о том, что не изменит своего отношения к Клименту. Она также писала о том, что все-таки горько ощущать то, что любая дружба или отношения с мужчинами вызывала ревность со стороны матери.

Леся повенчалась с Климентом. Теперь они вдвоем преодолевали невзгоды и испытания, выпавшие на них. Лечение требовало много денег и постоянных поездок. Денег, разумеется, катастрофически не хватало. В августе 1913 года Леся Украинка умерла. Ее муж до последнего часа находился рядом. После он стал профессором Государственной консерватории.

Лесю похоронили в Киеве. Пьесы ее переведены на многие языки мира и сейчас успешно ставятся в театрах.