Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Кроуфут-Ходжкин Дороти - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Дороти Кроуфут-Ходжкин (англ. Dorothy Mary Crowfoot Hodgkin), Ходжкин Дороти (12 мая 1910, Каир — 29 июля 1994) — английский химик и биохимик, член Лондонского королевского общества.


Дороти родилась в Каире. В то время Египет находился под властью Англии, так что как только возникла угроза нападения турецкой армии, родители отправили четырех детей в Англию, к бабушке. Родители Дороти были довольно известными учеными. Мать увлекалась ботаникой, сделала описание флоры Судана. Отец изучал классическую английскую филологию и археологию.
В 1918 году мать взяла своих дочерей на домашнее обучение, она тоже переехала к ним в Англию.


Еще в детстве Дороти сильно увлекалась кристаллами. Она серьезно принялась изучать химию, кристаллографию. Однако химия была в те времена престижной только у мальчиков. В 13 лет девочка познакомилась с химиком А.Ф. Джозефом. Он стал преподавать ей азы количественного анализа минералов. В 1926 году отец Дороти был назначен директором Британской школы археологии в Иерусалиме. Дороти переехала к родителям. Ей нравилась археология, и она серьезно подумывала об этой профессии. Однако она выбрала химию. Вернувшись в Англию, Дороти поступила в Сомервилл-коллежд в Оксфорде. Там она изучала кристаллографию под руководством Поуэлла. Наибольшее впечатление на Дороти произвела У.Г. Брэгга о дифракции рентгеновских лучей в кристаллах. Таким образом, Дороти была в курсе всех новейших открытий.


В 1932 году по окончанию колледжа Дороти смогла получить исследовательскую стипендию. Видя ее увлечение и успехи, кое-какие средства одолжила тетя Дороти. Молодая ученая отправилась в Кембридж, в университет. Однако через два года она вернулась в Соммервилл. Почти всю свою жизнь она проработала там.

В 1937 году за анализ стеролов Дороти получила докторскую степень. В том же году ее мужем стал известный ученый Томас Ходжкин. У них родилось два сына и дочь.

Началась вторая мировая война. Для лечения инфекционных заболеваний нужны были антибиотики. Через три года после начала войны Дороти и ее помощники приступили к анализу пенициллина. Рентгеновские лучи пропускали сквозь него под разными углами. В 1949 году молекулярная структура пенициллина была определена. Параллельно Дороти изучала витамин В12, точнее его рентгеноструктуру. В 1964 году Дороти была вручена Нобелевская премия. Дороти работала над еще более сложно проблемой. Сорок лет ей нужно было для анализа структуры Zn-инсулина.


Дороти была членом Лондонского королевского общества. Была ректором Бристольского университета, иностранным членом многих Академий наук. Ученая умерла в 1994 году.