Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Люксембург Роза - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ро́за Люксембу́рг (нем. Rosa Luxemburg, польск. Róża Luksemburg, настоящее имя Rosalia Luxenburg — Розалия Люксенбург, 5 марта 1871, Замосць, Российская империя — 15 января 1919, Берлин) — одна из наиболее влиятельных деятелей немецкой и европейской революционной левой социал-демократии, теоретик марксизма, философ, экономист и публицист.


Роза родилась в 1871 году в патриархальной еврейской семье. Родилась инвалидом. Врожденный вывих тазобедренного сустава, а позже трудно поддающийся лечению костный процесс на месяцы приковал Розу к постели. На всю жизнь она осталась хромой и была вынуждена носить специальную обувь. Во время учебы в Варшавской гимназии Роза стала посещать политический кружок. В те времена Польша была окраиной Российской империи. Поляки мечтали о независимости. Родителям Розы категорически не нравились увлечения дочери. Они подыскали ей хорошего учителя музыки, но Роза не собиралась расставаться с друзьями-революционерами.


В 1889 году Розе пришлось переехать в Швейцарию. В Варшаве ее в любой момент могли арестовать. Приехав в Цюрих Люксембург встретила Лео Иогихеса. Она горячо полюбила его. Вместе они ходили в библиотеку, обсуждали политическую ситуацию и так далее. В конце концов, Роза поняла, что сам Лео никогда в любви ей не признается, она сделала это первой. Лео был холостяком, ему было сложно изменить свои принципы. Однако они все же поженились. Роза успешно защитила диссертацию в Цюрихском университете. Ее статьи стали печататься во многих журналах и газетах Европы. Лео было очень непросто смирится с тем, что на фоне своей жены он выглядит блекло. Роза была яркой, сильной личностью, а потому отношения между ними становились все более сложными.


Роза Люксембург стала пропагандистом социалистической партии Германии. Она занималась агитацией среди поляков, которые проживали в Верхней Силезии. Она в это время подружилась с Кларой Цеткин, Карлом Каутским, а также и с Лениным. Полгода Роза провела в варшавской тюрьме. Туда ее заключили в 1906 году. Лишь благодаря прусскому гражданству, которое ей сделали товарищи с помощью фиктивного брака, спасло ее из тюрьмы. Несколько лет Роза преподавала политэкономию в партийной школе соц. партии в Германии.


С началом первой мировой войны, антивоенные выступления Розы Люксембург звучали как голос вопиющего в пустыне. Даже парламентская фракция проголосовала за военные кредиты. Однако Роза не сдавалась. Вместе с Францем Мерингом она стала издавать журнал «Интернационал». В 1915 году ее опять арестовали и поместили в женскую тюрьму. Выпустили и опять арестовали. В тюрьме Роза много читала, изучала естественные науки, переводила «Историю моего современника». В 1918 году в Германии началась Ноябрьская революция. Розу выпустили из тюрьмы. Однако с ее радикальными взглядами умеренные решили ее убрать. В январе 1919 года она и Карл Ликбнехт были схвачены. Розу повезли в отель «Эден». У входа ее встретили толпы негодующих солдат. Сначала она подверглась оскорблениям, после допроса один из солдат ударил ее по голове. Это был сигнал. Военные стали жестоко избивать Розу. Один и офицеров задействовал в ход оружие. Избиение прекратилось. Труп Розы Люксембург выкинули в канал. Останки нашли только через четыре месяца. Вот так трагично оборвалась жизнь пламенной революционерки и пропагандистки. Она погибла в огне, который было невозможно унять.