Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мурасаки Сикибу — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Мурасаки Сикибу (紫式部, 973? — 1014?) — японская поэтесса и писательница периода Хэйан, автор романа «Гэндзи-моногатари», «Дневника Мурасаки Сикибу», сохранилось также её личное собрание стихов.


Настоящие имя писательницы покрыто мраком. В силу японских традиций женщины, которые принадлежали к аристократии, не могли разглашать свое имя широкой публике. «Мурасаки» в переводе с японского значит «пурпурная», а «Сикибу» - это, скорее всего название провинции, где отец писательницы был правителем. Отец Мурасаки был аристократом и принадлежал к северной ветви рода Фудзивара. Он был весьма известным поэтом и ученым. Мурасаки с самого детства увлекалась литературой.


В 988 году Мурасаки вышла замуж. Избранником был ее кузен. Он служил в имперской гвардии. Через год у писательницы родилась дочка. В 1001 году умер муж Мурасаки. В 1005 году она решила поступить на службу во дворец императрицы Акико. Там Мурасаки стала фрейлиной. До 1013 года писательница служила там. Что случилось после этого – неизвестно. Детали смерти Мурасаки Сикибу тоже покрыты мраком.


«Дневник Мурасаки Сикибу» писательница написала в период между 1008 и 1010 гг. Как и во всех дневниках, события там шли в хронологическом порядке. В дневнике было много размышлений. Мурасаки писала о том, что ее беспокоило, писала о своем детстве и том, как живется при дворе. В дневнике есть описания некоторых людей, с которыми общалась писательница.


Роман «Гэнзди-моногатари» написан в 1001-08 гг. Это солидное произведение охватывает около семидесяти лет истории Японии. В романе описывается карьера аристократа Гэндзи. Он был незаконнорожденным сыном императора. Вся уникальность романа заключается в том, что повесть рассказывает о реальных событиях и реальных людях, а не о чудесных приключениях какого-нибудь выдуманного персонажа. Мурасаки описывает любовные похождения и интриги в очень поэтичной манере, которая не лишена скрытого смысла.


В 1013-14 гг. выходит в свет сборник стихов Мурасаки. Нет никаких сведений о ее писательской деятельности после 1014 года. Именно поэтому большинство исследователей считают годом ее смерти 1014 год. По некоторым данным, могила писательницы находиться чуть севернее современного Киото. В честь Мурасаки Шикибу назван кратер на Меркурии.


По прошествии восьми сотен лет роман Мурасаки Сикибу не теряет своей актуальности. Это одно из величайших произведений и шедевр мировой литературы.