Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мистраль Габриель - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Лусила де Мариа дель Перпетуо Сокорро Годой Алькайяга, сокращённо Лусила Годой Алькайяга (исп. Lucila de María del Perpetuo Socorro Godoy Alcayaga), более известна под псевдонимом Габриэла Мистраль (7 апреля, 1889 — 10 января, 1957) — чилийская поэтесса, просветительница, дипломат, борец за права женщин, лауреат Нобелевской премии по литературе.


Родилась будущая писательница в деревне Викуньа, расположенной высоко в Андах. Ее отец был индейцев по происхождению, а также работал учителем в начальной школе. Мать происходила из басков. У нее была дочь от первого брака. Отец Лусилы не только был учителем, но и был палладором. Он любил бродяжничать и сочинять стихи для местных праздников. Трудно сказать, из-за чего же семья распалась. Мать и ее две детей переехали в город Монте-Гранде, а потом в деревню Ла-Серена. Для старшей дочери там нашлось место учительницы. Младшая дочь тоже захотела быть учителем. Она увлекалась политикой, писала стихи и статьи для местных газет. В 1907 году она получила место помощника учителя в деревне Ла-Кантера. Там же она познакомилась с железнодорожником Ромелио Уретой. Они обручились, но из-за постоянных ссор решили не связывать себя узами брака. Через два года Ромелио покончил жизнь самоубийством. Как раз после этого события, в 1914 году выходят в свет «Сонеты Смерти», они были написаны Лусилой под псевдонимом Габриель Мистраль. Она боялась, что эти сонеты повредят ее карьеры учителя. Сонеты получили первый приз на литературном конкурсе «Фестиваль цветов».


Габриель начала преподавать в педагогическом училище в Сантьяго. Позже она стала старшим инспектором в Антофагосте. Одновременно с этим она продолжала вести уроки географии, испанского языка и истории. Прошло время, и Мистраль полюбила молодого поэта из Сантьяго. Увы, молодой человек не ответил на ее чувства и женился на богатой барышне. Еще одну личную трагедию Габриель пережила благодаря творчеству и работе в Пунта-Аренас, а потом в Темуко Габриель становится директором женского лицея. Здесь она знакомится с Пабло Нерудой, весьма миловидным шестнадцатилетним юношей. Эта была яркая и значительная встреча для этих двоих.


В 1921 году Мистраль переезжает в Сантьяго. Там ей тоже предложили стать директором лицея. Там Гарбриель знакомится с директором Колумбийского университета Фредерико де Онисом, который помог Мистраль издать сборник стихов «Отчаяние». В мире высоко оценили этот сборник. Критики утверждают, что на этих стихах лижет печать вечности. Все ее чувства можно понять, прочитав ее стихи. В жизни Мистраль производит впечатление величественной и печальной, но те, кто знали ее лично и общались, понимали, что она может быть веселой и даже кокетливой. В Чили издали закон, который запрещает преподавать людям, которые не имеют университетского образования. Габриель Мистраль уходит из лицея. Министр образования Мексики приглашает Габриель помочь в составлении проекта реформы мексиканской школы и библиотек. Переехал в Мексику Мистраль много путешествует. Она изучает жизнь индейцев. Решив посмотреть мир, Габриель едет в США, потом в Испанию, а потом в Швейцарию и Италию. Вернувшись в Чили Мистраль встречают с почестями. Ей выделяют песню за преподавательскую работу. Она становится советником правительства по латиноамериканской культуре.


Большим успехом пользуется сборник Габриель «Нежность», который вышел в 1924 году. В начале 1930-х годов Мистраль преподает латиноамериканскую литературу в коллежде при Колумбийском университете, читает лекции в Вассер-коллежде и Мидлбери-коллежде. Ее назначают чилийским консулом в Италии, Испании и Франции. В 1938 году выходит в свет ее очередной сборник «Уничтожение». Обстановка в Европе неспокойная и Мистраль просит перевести ее в Бразилию. Однако там тоже не баз трагедий обошлось. Покончил с собой ее восемнадцатилетний племянник, который долгое время жил с Мистраль.


В 1945 году Габриель Мистраль вручают Нобелевскую премию. В мире известны не только стихи Мистраль, но и пацифистские речи и статьи. В конце 1940-х годов Мистраль работает консулом Чили в Лос-Анджелесе, а также в Комиссии ООН по правам человека. Последние годы жизни Мистраль провела в Нью-Йорке. Ее пригласили выступить с речью во дворце президента Чили. Габриель нашла в себе силы и приехала на родину, хоть и была тяжело больна. Ее речь слушало около двух сотен тысяч человек. В 1954 году вышла в свет последняя книга Габриель Мистраль «Давильня». В 1957 году поэтессы не стало. Она умерла в Нью-Йорке, но похоронена в Монте-Гранде. Где и над чем бы ни работала, Габриель Мистраль всегда оставалась душой своего родного чилийского народа.