Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Фэрбенкс Дуглас - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Дуглас Элтон Томас Ульман Фэрбенкс-старший (англ. Douglas Elton Thomas Ullman Fairbanks, Sr.; 23 мая 1883 — 12 декабря 1939) — американский актёр, одна из крупнейших звёзд эпохи немого кино.


Дуглас Ульман был сыном успешного банкира из Денвера. Он прилежно учился, не пил, не курил, занимался верховой ездой и сильно увлекался театром. Отец относился к этим увлечения благосклонно, но когда Дуглас решил для себя стать актером, ему пришлось уйти из дома. Свою карьеру актера Дуглас начал в 26 лет, а перед этим успел опробовать много разнообразных профессий. В 19 лет он уже сыграл на сцене в «Гамлете». Его роль Лаэрта оказалось очень посредственной. Ему удалось получить ангажемент в нью-йоркского антрепренера Уильяма Бреди. После того, как молодой актер подписал с ним контракт, он превратился в Дугласа Фэрбенкса из Дугласа Ульмана. С 1912 и по 1914гг. Дуглас играл в театрах Чикаго и Нью-Йорка. Он играет в веселых пьесах и кроме таланта актера демонстрирует и навыки акробата. После выхода фильма «Рождение нации» Дуглас начинает думать о кинематографе.


В 1914 году он отправляется в кинофирму «Трайэнгл». В 1915 году он дебютирует в кино в фильме «Ягненок». Пожалуй, именно после этого фильма он создал свой неповторимый образ, который и принес Дугласу известность и удачу. Еще целых 12 фильмов были сняты в 1915 году с участием Фэрбенкса, например, «Флирт с судьбой», «Метис», «Двойные хлопоты». Эти фильмы были легкими и веселыми, их не надо было воспринимать всерьез. Дугласу Фэрбенксу это было и не нужно. Дуглас в фильмах был воплощением самого настоящего американца. Вот таким он был в кино, но каким же был «настоящий американец» в жизни? Он был любезным и простым в общении. Любил пошутить, гостям всегда показывал акробатические трюки. Его низенький рост всегда поражал людей, которые увидели его впервые. За его шуточками и ребячеством скрывался практичный и расчетливый ум.


Время шло и образ «супермена» постепенно исчерпывал себя. Дуглас понимал, что нужно искать новый образ, иначе наступит творческий кризис. Он начал пересматривать характер своего героя. Он вместе с Анитой Лус и Джоном Эмерсоном создал серию сатирических и остроумных фильмов с быстро развивающимся действием. Большая часть этих фильмов снималась на собственной киностудии Дугласа. Пожалуй, наиболее яркими и запоминающимися стали фильмы «Мистер устройте», «Его портрет в газетах», «Когда приходят облака» и другие. Снимался Дуглас и в ковбойских фильмах, в неделю он получал около 3,5 тысяч долларов. В 1919 году он становится совладельцем компании «Юнайтед Артистс». Через год он становится мужем Мэри Пикфорд. Дуглас получает около трех миллионов поздравительных открыток. В кино у него тоже все успешно. Фэрбенкс играл в «Робин Гуде», «Трех мушкетерах», «Знаке Зорро» и других фильмах. Именно эти фильмы стали пиком славы для Дугласа. Он снимался еще во многих фильмах, но возраст давал о себе знать. Фэрбенкс играет в фильмах с пышными декорациями и массовыми сценами, где его мастерство отходит на второй план. Его звезда блекнет. Конец немого кино становится концом и для Дугласа. Последнюю роль в фильме он сыграл уже в Англии. Лента называлась «Частная жизнь Дон-Жуана»(1935г.). Это уже ничего не добавило к его славе. В 1939 году Дугласа Фэрбенкса не стало.