Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Хьюстон Уитни - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Уи́тни Эли́забет Хью́стон (англ. Whitney Elizabeth Houston; 9 августа 1963, Ньюарк, Нью-Джерси, США — 11 февраля 2012, Беверли-Хиллз, Калифорния, США) — американская поп, соул и ритм-н-блюзовая певица, актриса, продюсер, фотомодель. Одна из самых коммерчески успешных исполнительниц в истории мировой музыки.


Уитни Хьюстон родилась в 1963 году 9 августа. С восьми лет девочка увлеклась пением, в 9 лет ее голос звучал в хоре баптистской церкви. Мать девочки тоже пела, она выступала в составе группы «Госпелеэйрз». В 15 лет Уитни Хьюстон вместе с матерью стала ходить на выступления в ночные клубы. Продюсеры и музыкальные критики называли Уитни «новым чудом соула». Сама же Хьюстон была не очень уверена в своих вокальных способностях, а потому она начала пробовать себя в разных сферах шоу-бизнеса – снялась в телешоу «Silver Spoons» и «Gimme A Break». Позже ее фото стали появляться в таких известных модных журналах, как «Seventeen» и «Glamour». Первым, кто оценил вокальные данные Уитни, был Клайв Дэвис – основатель компании звукозаписи «Arista Records». Он тут же предложил Уитни контракт и та его подписала. Начала же Хьюстон не с записи новых песен, а с создания своего неповторимого образа и имиджа.


Контракт с Клайвом Дэвисом был подписан в 1982 году. Через два года ее песня «Hold me», которую певица исполнила вместе с Тедди Пендерграссом, заняла 46-е место в хит-параде США. Ее альбом «Whitney Houston» оказался на первом месте в США и на втором в Англии. Сразу же 5 ее песен стали хитами. За лучший женский поп-вокал Уитни получила «Грэми», награду от MTV за лучшее женское видео и еще много-много наград. В 1987 году вышел очередной альбом Уитни, который пользовался бешеной популярностью. 11 недель альбом держался на первом месте в «Билборде». Песню «I Know Him So Well» Уитни исполнила в дуэте со своей матерью. Молодежи пришелся по душе ее зажигательный номер «I Wanna Dance With Somebody». В 1988 году по чарттоперам Уитни Хьюстон перекрыла в США рекорд «Битлз» и «Би Джиз». Они имели по 6 суперпопулярных хитов, а у обаятельной негритянки целых восемь. Молодежь была без ума от ее баллад и песен. В 1990 году она выпускает еще одну популярную песню «I’m your baby tonight», однако вершину американского хит-парада тогда удалось покорить не ей, а двум рэперам.


Признанием певицы на самом высоком, государственном уровне можно считать то, что ей доверили спеть от лица Америки гимн США в честь победы над войсками Саддама Хусейна в 1991 году. Замуж певица Уитни вышла в 28 лет за Бобби Брауна. Вскоре на экранах появился фильм «Телохранитель». В этом фильме Уитни исполнила одну из главных ролей. Теперь имя певицы знают во всем мире. Ведь именно Уитни Хьюстон исполнила с такой потрясающей силой гимн любви настоящей женщины «I Will Always Love You». Композицию написали в 1974 году. Автором была кантри-исполнительница Долли Партон. Она довольно успешно пела эту песню в 70-80-е годы, но новую жизнь в песню вдохнула Уитни. В последние годы своей жизни Уитни много болела, в 2010 году сорвалось ее мировое турне. Известно, что певица лечилась от наркотической и алкогольной зависимости. Умерла певица Уитни Хьюстон 11 февраля 2012 года. Британский композитор Арсений Горкин посвятил Уитни Хьюстон композицию под названием «In Memory Of Whitney», которая была написана в течение следующих двух дней после смерти певицы.