Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Музиль Роберт - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ро́берт Му́зиль (нем. Robert Musil; 6 ноября 1880, Клагенфурт — 15 апреля 1942, Женева) — австрийский писатель, драматург и эссеист.


Роберт родился в 1880 году в Австрии. Кого только не было в его роду: офицеры, чиновники, ученые. Его отец за научные заслуги удостоился дворянского звания. По настоянию родителей подросток был определен в закрытое военное учебное заведение. Однако карьера военного совсем не привлекала Роберта. У него появился интерес к технике, а если конкретнее, то к машиностроению. В 1898 году он поступил в Высшую техническую школу в Брюнке. Затем он стал ассистентом в Высшей технической школе в Штутгарте. Начиная с 1903 года, он изучал математику, физику, психологию и философию в Берлинском университете. После защиты диссертации Роберт Музиль три года работал библиотекарем в Высшей технической школе Вены. Когда началась первая мировая война, он стал редактором газеты «Нойе Рундшау» и в то же время читал лекции.


Первый свой роман «Смятение воспитанника Терлеса» Роберт опубликовал в 1908 году. Яркость своего воображения Музиль проявляет и в новеллах «Гриджия», «Португалка», «Тонка», объединенные в цикл «Три женщины». Мир отношений любящих людей в этих новеллах изображен нетрадиционно. Не менее сложные вопросы несут в себе другие новеллы автора: «Созревание любви», «Искушение кроткой Вероники». Эти две новеллы связаны общим названием «Соединенные». Есть нечто парадоксальное и ироничное в несоответствии названия содержанию. Ведь повествование посвящено разрыву отношений между мужчиной и женщиной.


В середине тридцатых годов Музиль впадает в творческий кризис, выйти из которого он смог только благодаря тому, что задумал написать сразу несколько романов. После пяти лет кропотливой работы один за другим вышли два его тома «Человек без свойств». Третью незаконченную часть опубликовали уже после смерти писателя в 1943 году. Этот романно соединил в себе философский анализ, гротеск, иронию и все богатство эрудиции писателя. По манере письма, как и по широте охвата событий, это произведение можно сравнить только с творениями Пруста и Джойса. В последние годы жизни Музиль работал над своим романом. В 1933 году Австрия была захвачена Гитлером. Писатель был вынужден бежать в Швейцарию через Италию. Там он жил в нужде и забвении. Слава к Музилю пришла уже после войны. Роберт Музиль был причислен к классикам мировой литературы. Писатель скончался от кровоизлияния в мозг в 1942 году.