Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Гиппиус Зинаида - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Зинаи́да Никола́евна Ги́ппиус (по мужу Мережко́вская; 20 ноября 1869, Белёв, Российская империя — 9 сентября 1945, Париж, Франция) — русская поэтесса и писательница, драматург и литературный критик, одна из видных представителей «Серебряного века» русской культуры.


Зинаида Гиппиус родилась в Тульской губернии в семье помощника прокурора. В семье кроме Зины было еще трое детей. Гиппиусы часто переезжали с места на место. В 1882 году отец семьи умер от туберкулеза. Мать с детьми поехала в Москву. Уже там Зинаида пошла в гимназию. Училась девочка хорошо, но у нее открылось легкое кровотечение и ей пришлось переехать в Крым к родственникам. Позже вся семья поселилась в Тифлисе. Здесь Зинаида увлеклась танцами, ездой на лошадях. Она всегда была в центре внимания. Ею увлекались, восхищались, предлагали руку и сердце.


В 1888 году Зинаида познакомилась с одним из самых образованных и глубоких русских писателей того времени – Дмитрием Мережковским. Они вместе читали и обсуждали серьезные книги, стремились познать то, что еще не было познано. В 1898 году они женились. В их доме начали появляться лучшие писатели так называемого «серебряного века». Они не просто проводили философские вечера. В этом доме было сообщество людей, которые понимали и поддерживали друг друга. Начиная с 1901 года, их начали называть официальным и открытым сообществом.


Сама же Зинаида Гиппиус писала довольно посредственно, однако, она не упускала возможности пустить едкое замечание в чей-то адрес. Она даже не боялась поучить Льва Толстого, Брюллова, Блока, Бальмонта и даже сербского короля Александра. И все же, Зинаида написала много рассказов, стихов, она прошлась по драмам, романам, публицистике, мемуарам. Самим своим обликом она воплощала изломанный, порой излишне манерный, глубоко трагичный образ своего времени.


В 1899—1901 годах Гиппиус сблизилась с кружком С. П. Дягилева, группировавшимся вокруг журнала «Мир искусства», где она и стала публиковать свои первые литературно-критические статьи. В 1906 году семья перебралась в Париж. Там они прожили два года. Выпустили сборник статей на французском, и сблизились с разными революционерами. На родину супруги вернулись в 1908 году. Однако в Петербурге у Зинаиды обострились старые болезни. Семья была вынуждена следующие шесть лет ездить по разным странам на лечение.


Последние годы своей жизни чета Мережковских жила не просто скромно, а очень бедно. Им приходилось в Париже экономить на всем. Смерть мужа была очень сильным ударом для Зинаиды. Почти в это же время умерла ее сестра. От душевных травм писательнице было тяжело оправиться. Сама же Зинаида Гиппиус умерла в 1945 году в Париже.