Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Даян Моше - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Моше́ Дая́н (ивр. משה דיין‎; 20 мая 1915 — 16 октября 1981) — израильский военный и государственный деятель. Министр обороны Израиля во время Шестидневной войны 1967 года.


Родился Моше Даян в 1915 году на ферме в Деганья, Палестина. Тогда еще Палестина была частью Оттоманской империи. В те времена евреям сильно доставалось от турок, арабов. Жить на ферме тоже было очень непросто, так что в 14 лет Моше поступил в еврейское ополчение, дабы защитить свою деревушку. Он прошел обучение. Научился приемам партизанской войны, начал уже в таком возрасте принимать участие в боевых действиях. Палестиной заправляли англичане. В 1936 году они дали разрешение членам ополчения быть проводниками и разведчиками. Даян уже получил чин сержанта и пошел служить сразу в несколько подразделений. Не очень хорошее впечатление произвели на Моше устав и дисциплина, но он не бросил службу.


В 1937 году он стал командиром одного из отрядов еврейской мобильной полиции. Моше продвигался по службе, так как заимствовал навыки и приемы у англичан. Он почти не вникал в дела рутинные, его интересовали только вещи, которые касались военных действий. Моше сотрудничал с Чарльзом Вингэйтом, так он пополнял свои знания о военном деле. В 1939 году грянула вторая мировая война. Англичане больше не помогали еврейскому ополчению, им даже пришлось поставить эту группировку вне закона. Так было посажено за решетку несколько лидеров, среди них был и Моше Даян. Он получил пять лет тюрьмы. Однако в 1941 году англичане выпустили Моше. Они хотели, чтобы тот помог им в борьбе против Германии. В паре сражений Моше проявил себя очень и очень хорошо. В июне 1941 года его тяжело ранили. Моше наблюдал за ходом битвы через бинокль, а пуля врага попала в тот самый бинокль, лишив Даяна левого глаза. Некоторые люди говорили, что Моше слишком преувеличивает серьезность раны и что повязка на глазу – это просто цирк. Однако рана была настолько тяжелой, что стеклянный глаз сделать было невозможно.


Еврейское ополчение насчитывало около 30 тысяч человек. Возобновилась война евреев за независимость. Войска Англии покинули этот район, так что у евреев начались конфликты с ближайшими соседями. Когда началась война за независимость, Даян получил чин майора. В 1949 году он возглавлял военные действия в секторе Иорданской долины. После первой победы его назначили командиром батальона. Очень скоро все знали его, и у Даяна была репутация толкового командира, который совершил достаточно много рейдов против более сильных и многочисленных арабских частей. Через некоторое время Моше получает чин полковника. Он участвует в переговорах с целью окончания войны. В 1949 году война была окончена, а Моше Даян стал генерал-майором. Он стал главным в Южном командовании Беершеба.


Война была окончена, а Моше работал над созданием Израильских сил обороны. Ведь страна была окружена врагами, которые лелеяли надежду уничтожить эту страну. В 1953 году он стал начальником Израильских сил обороны. Он заменил многих взрослых командиров на более юных офицеров, сократил число вспомогательных подразделений, Даян создал элитную авиацию. Он всегда следил за тем, чтобы в армии были только лучшие воины. В 1956 году грянул кризис, который охватил Ближний Восток. Моше не дожидался официального начала войны. Он просто провел войска по нужным дорогам в горах, сосредоточил в нужных местах десант, провел быстрое и хорошо спланированное наступление на Египет. Он избежал решительного сражения и нанес поражение Египту за неделю. Теперь для всего мира Моше Даян стал символом израильского военного профессионализма. В 1958 году Моше ушел в отставку, но в 1967 году его назначают министром обороны. План войны был разработан, но именно Даян руководил наступлением, в ходе которого одержал победу над Египтом. Он также захватил Голанские высоты в Сирии.


Именно Шестидневная война принесла славу Моше. Она немного померкла в 1973 году, так как египтяне внезапно атаковали Израиль. Все начали критиковать Моше за то, что армия была не готова к нападению. Однако Моше разобрался с ситуацией, он одержал победу, но в армию больше не вернулся. Он окончательно ушел в отставку. Моше Даян еще вертелся в политике. Он работал в органах исполнительной власти до самой своей смерти в 1981 году. Благодаря высокому профессионализму Моше Даяна, его умению внушать веру в воинов, обучать людей, израильская армия стала одной из самых эффективных в мире и теперь может противостоять врагам, которые продолжают окружать Землю Обетованную.