Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мелвилл Герман - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ге́рман Ме́лвилл (англ. Herman Melville; 1 августа 1819 — 28 сентября 1891) — американский писатель и моряк, автор классического романа «Моби Дик». Известен главным образом романами и новеллами на темы из морской жизни, но также и своими стихами.


Герман был сыном разорившегося нью-йоркского коммерсанта. Ему с детства приходилось работать, так что о возможности получить даже среднее образование, можно было не мечтать. Школой для Германа стал банк и юридическая контора, где он работал рассыльным и переписчиком бумаг. Университетом для Германа стал матросский кубрик, корабельная палуба и «морские волки», которые учили его китобойной науке. Герман ушел юнгой в море, дабы вернуться через десять лет в родной Нью-Йорк бывал моряком и путешественником. Мелвилл многое испытал, мотаясь по миру. Он был и рыбаком, и охотником, матросом и гарпунером на китобойном судне. Побывал в полярных морях, участвовал в корабельном бунте, жил с дикарями на экзотическом острове, служил в военном флоте. Кроме того Мелвилл был одним из самых образованных людей своего времени, близких к кругу писателей-интеллектуалов. Сейчас бы сказали, что он является членом элитной литературной группы «Молодая Америка».


В 1846 году Герман написал свою первую книгу «Тайпи». Эта книга оказалась неожиданно злободневной и принесла писателю шумный успех. Прекрасно соединил в книге писатель романтическую утопию и подлинные свои приключения. В повести «Тайпи» та линия философской прозы, которая в дальнейшем стала главной для писателя. В 1849 году Мелвилл публикует специфическую и необычную книгу «Марди». По сей день, книга вызывает недоумение у читателей. Книга была далеко от реальности, все держалось лишь на чистом воображении писателя. Увы, читатели совсем ничего не поняли, а Мелвилл смирился с провалом книги. За следующие два года Мелвилл написал два романа – «Редберн» и «Белый бушлат». Все эти романы были подготовительными к самой главной книге Германа – «Моби Дик, или Белый кит», которая была написана в 1851 году. «Моби Дик» стал классическим образцом философской прозы. В романе было использовано довольно много библейских мотивов. По сути дела, именно Герман осуществил мечту американцев о народном эпосе.


Надо отметить, что Герман Мелвилл был первым секс-символом Америки. Однако Герман так и не женился, объяснял он все это нетрадиционной ориентацией. Кстати, «Моби Дик» не имел успеха у современников. Не имели успеха и другие романы Германа – «Пьер», «Искуситель», «Израиль Поттер». После «Моби Дика» слава писателя начала угасать. Мелвилл замкнулся в себе и изолировался от общества. После 1857 года к прозе он не возвращался, если не считать небольшой повести «Билли Бад», которую опубликовали только в 1924 году. Очень скоро Герман Мелвилл был забыт. Он тихо скончался у себя дома в 1891 году. Сегодня его авторитет в Америке и за ее пределами – огромен. В США создано «Мелвилловское общество». В течение многих лет в Нью-Йорке проходит традиционный мелвилловский марафон. Очень жаль, что Герман Мелвилл не испытал достойной славы при жизни, но она пришла к нему… Пришла с опозданием.