Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Пулитцер Джозеф - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Джозеф Пулитцер (англ. Joseph Pulitzer, 1847, Мако — 1911, Чарльстон) — американский издатель, журналист, родоначальник жанра «жёлтой прессы».


Джозеф родился в 1847 году в Мако в Венгрии. Его семья была довольно обеспеченной. Отец и мать были евреями. Вскоре семья перебралась в Будапешт, где Джозеф получил образование в частной школе. Джозеф мечтал о том, что будет военным, однако его не приняли в армию в Австрии. У Джозефа было плохое зрение и вообще плохое физическое состояние здоровья. Все же он попал в американскую армию. По пути туда Джозеф раздумал служить и, прибыв в США – дезертировал. Но он еще немного повоевал, ведь как раз в это время заканчивалась Гражданская война в Америке. Война была окончена, а денег, которые заработал Джозеф, едва хватало на билет до Сент-Луиса. Там молодой иммигрант попытался найти работу. Однако по-английски он говорил очень плохо, так что шансов было мало. Все же Джозефу удалось устроиться репортером в немецкоязычную газету. Теперь он стал продвигаться медленно, но верно по карьерной лестнице.


Джозеф получил американское гражданство в 1867 году. Пулитцер продолжал писать статьи и репортажи на немецком языке, но параллельно он учил английский и право. Вскоре вторым языком он овладел как родным. В 1869 году он становится депутатом Законодательного собрания штата Миссури. Далее, в 1875 году он стал депутатом Конституционного собрания. Пулицер получил предложение стать адвокатом в Вашингтоне, но он так и не начал там работать, ибо газетный бизнес полностью им овладел. В 1878 году он покупает газету «Сент-Луис диспетч». Купил он ее довольно дешево, но в газету Джозеф вкладывал свое сердце, душу и скромное состояние. «Сент-Луис диспетч» была объединена с газетой «Пост-диспетч» и тираж удвоился. В 1881 году газета стала приносить 45 тысяч долларов дохода.


Пулитцер боролся с коррупцией в Сент-Луисе, а потому нажил себе довольно много врагов. Например, в 1882 году он публикует статью, в которой обличил известного прокурора. Завязалась серьезная ссора. В итоге, прокурор был застрелен Джозефом. Грянул скандал и Пулитцер покинул город. Пулитцер был человеком, не отличавшимся сильным здоровьем, а потому на какое-то время он решил перебраться в Европу, чтобы отдохнуть от газетных войн. Однако когда он ненадолго остановился в Нью-Йорке, ему повстречался финансист Джей Гульд, который предложил ему в рассрочку купить ежедневную газету «Уорлд» за 346 тысяч долларов. Пулитцер согласился и очень скоро превратил газету в одну из ведущих в городе. По сути дела, Джозеф Пулитцер стал родоначальником журналистики, которая была рассчитана на всех.


Здоровье подводило Пулитцера. В 1887 году, когда ему стало совсем плохо, он почти потерял контроль над газетой, а все из-за борьбы с магнатом Уильямом Херстом. Газета потихоньку катилась на уровень «желтой прессы». Однако Джозеф все же вернулся к работе и возродил газету. В последний году жизни Джозефа тираж газеты был 300 тысяч по будням и 600 тысяч по воскресеньям. Кроме того, что Джозеф руководил «Уорлдом», он основал газету «Ивнинг уорлд» с тиражом в 400 тысяч экземпляров. У Пулитцера был талант к ведению газетного бизнеса. Умер Джозеф Пулитцер в 1911 году. Он оставил семье 30 миллионов, а часть состояния завещал на благотворительность. 2 миллиона он, например, передал на создание школы журналистики в Колумбийском университете. Однако особую известность он получил благодаря учреждению Пулитцеровских премий за успехи в литературе и журналистике.