Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Бяо Линь - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Линь Бяо (кит. трад. 林彪, упр. 林彪, пиньинь: Lín Biāo; 5 декабря 1907 — 13 сентября 1971) — маршал КНР, китайский политический деятель, считавшийся правой рукой и наследником Мао Цзэдуна до самой смерти в загадочной авиакатастрофе в небе над Монголией.


Линь Бяо родился в провинции Хубэй в 1907 году. Он окончил военное училище Хуанпу в 1926 году. Принимал участие в Северном походе и всего за один год получил чин майора. В 1927 году он присоединился к военному коммунистическом восстанию и стал командиром полка. Еще до этого Линь состоял в Коммунистической партии Китая. Мао Цзэдун счел его надежными и верным командиром, а потому поддержал его избрание в Исполнительный комитет временного коммунистического правительства.


Во время второй мировой войны националисты и коммунисты объединились, так как в Китай вторглись японцы. Линь руководил дивизией и на севере страны одержал первую победу над японскими войсками. В 1938 году он был отправлен в Россию на лечение, так как получил ранение. В Москве он также выполнял обязанности китайского представителя в СССР. В 1942 году Линь Бяо возвращается в Китай. Он организовал и обучил стотысячную армию. Однако он старался не ввязываться в военные конфликты и ждал капитуляции Японии, ведь после этого можно будет разбираться с националистами. В 1946 году Линь Бяо он окончательно победил гоминдановцев и коммунисты стали управлять всей Маньчжурией. .в следующем году в армии Бяо было около полумиллиона воинов. Он двинулся на юг вместе с другими войсками коммунистов. В 1949 году Линь Бяо взял Пекин. Националисты полностью проиграли. В этом же году Линь Бяо занял довольно много высоких постов в армии и государстве.


В конце 1950 года армия США оккупировала Северную Корею. Это создало угрозу району Ялу. Линь Бяо возглавил армию вторгшихся в Северную Корею воинов. Во время контрнаступления он вытеснил почти все войска ООН, а также захватил южную столицу Сеул. Позже это считалось одним из самых величайших поражений сухопутных сил США. Вернувшись в Китай Линь стал заместителем премьер-министра КНР. В 1955 году Мао Цзэдун произвел его в маршалы. Линь Бяо улучшил вооружение, военную подготовку армии, улучил ее боеспособность. В 1959 году он помогал Цзэдуну чистить армию и госаппарат. В 1962 году он руководит военными действиями против Индии в Гималаях. Под свой контроль Линь взял китайскую помощь Северному Вьетнаму. Линь Бяо поддержал варварскую культурную революцию, которую утроил Мао Цзэдун. Он потом вознаградил Линь Бяо и сделал его своим преемником. Когда Мао начал налаживать отношения с Западом Линь потерял к нему доверие. В 1971 году он предпринял попытку переворота и покушения на Мао. Однако операция провалилась. Линь Бяо, его семья и приближенные пытались бежать в СССР. Линь Бяо был посмертно исключен из КПК. В Китае о его смерти в 1971 году во время крушения самолета над Монголией сообщили только через год.