Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Гессе Герман — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ге́рман Ге́ссе (нем. Hermann Hesse; 2 июля 1877, Кальв, Германия — 9 августа 1962, Монтаньола, Швейцария) — швейцарский писатель и художник немецкого происхождения, лауреат Нобелевской премии (1946).


Герман Гессе родился в 1877 на юге Германии. Его семья издавала богословскую литературу и была миссионерами. Мать была филологом, долгое время жила в Индии, вышла замуж за отца Германа уже будучи вдовой и имея двух сыновей. В 1880 году семье переехала в Базель. Отец преподавал там в миссионерской школе до 1886 года, а затем с семьей вернулся в Кальв. Герман с детства хотел быть поэтом. Однако его родители считали, что он должен быть таким же, как и они, а потому готовили его в карьере теолога. В 1890 году Герман стал учиться в Латинской школе, а через год в протестантской семинарии. Увы и ах, но богослова из Германа не получилось. Он искал новые впечатления, а потому бросил семинарию и разорвал связь с родителями. Он начал жить самостоятельно, работая где придется. Сначала он работал на часовой фабрике, затем торговал книгами. Кстати, торговля книгами позволила ему много читать и заниматься самообразованием. В 1899 году Герман вступает в литературное общество. Гессе публикует свой первый томик стихов и сборник коротких рассказов и стихотворений в прозе


В 1901 году Гессе публикует свой первый роман «Посмертные сочинения и стихи Германа Лаушера». Однако литературный успех пришел к Герману через три года. Тогда вышел второй его роман – «Петер Каменцинд». Материальное положение Германа улучшилось. Он бросил работу в книжной лавке и переехал в деревню, где жил исключительно за доходы от своих произведений. В 1904 году он женился на Марии Бернуйи, которая родила ему троих детей. В 10-е годы одно за другим выходили произведения Гессе – повесть «Под колесами», романы «Гертруда», «Росхальде», а также много очерков и эссе. В 1912 году Гессе и его семья поселились в Швейцарии. Герман был пацифистом, а потому выступал против агрессивного национализма в Германии. Это привело к тому, что его популярность на родине сильно упала. Во время первой мировой войны Гессе помогал благотворительным организациям.


Из-за войны, вечных болезней сына Мартина, безнадежно душевнобольной жены и смерти отца у Германа Гессе случился нервный срыв. От него Герман лечился путем психоанализа. В 1919 году Герман оправился и издал роман «Демиан» под псевдонимом Эмиль Синклер. Произведение было очень популярно среди молодежи, которая вернулась после войны домой и пыталась наладить жизнь в Германии. В этом же году Гессе оставил семью и поехал в Монтаньоль. В 1923 году он окончательно развелся с Марией, а через год сыграл свадьбу с Руфи Венгер. Однако второй брак продлился всего два года. Гессе вскоре завершил работу над повестью «Сиддхартха». Далее он написал свой значительный роман «Степной волк». В 1931 году Гессе женился третий раз. В этом же году он начал писать свой шедевр, роман «Игра в бисер». «Игру в бисер» мир увидел только в 1943 году. В 1946 году Генриху Гессе присудили Нобелевскую премию. После этого Гессе не написал ни одного крупного произведения. Он безвыездно прожил до конца жизни в Швейцарии, где и умер в 1962 году. Ему было 85 лет. Смерть наступила во сне от кровоизлияния в мозг. При жизни Германа Гессе считали элитарным писателем. В 70е годы его слава вышла за пределы узких интеллектуальных кругов. Его творчество сильно заинтересовало молодежь. Его популярность была очень высокой в США, где даже создали культ Германа Гессе.