Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Миллер Артур — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


А́ртур А́шер Ми́ллер (англ. Arthur Miller; 17 октября 1915 — 10 февраля 2005) — американский драматург и прозаик. В 1956—1961 годах был женат на актрисе Мэрилин Монро.


Артур родился в Нью-Йорке в 1915 году. Его родители были еврейскими эмигрантами из Австрии. Мать была учительницей в школе, а отец владел фабрикой по производству одежды. В 1938 году Артур стал выпускником Мичиганского университета. Началась вторая мировая война и Миллер стал репортером на военной верфи в Бруклине. Полгода он собирал материалы для фильма «История рядового Джо».


«Все мои сыновья» - драма Артура, которая вышла в свет в 1947 году. Она принесла славу Миллеру, а также она была удостоена премии Дональдсона и Объединения нью-йоркских театральных критиков. Его лучшее произведение мир увидел через два года. Драма «Смерть коммивояжера» получила Пулитцеровскую премию, премию Антуанетты Перри. Надо отметить, что Миллер писал пьесы, будучи еще студентом. Он писал их для Федерального театра и радиовещательных компаний.


В 1953 году впервые в Нью-Йорке поставили его «Суровое испытание». Эта пьеса была своего рода ответом Миллера на маккартизм. Через три года после этой пьесы Артур стал мужем Мэрилин Монро. Однако они развелись в 1961 году. Надо отметить, что Мэрилин была второй его женой, а также с ней тесно связаны две работы драматурга – «Неприспособленные» и «После грехопадения». В фильме «Неприспособленные» сыграли Кларк Гейбл и Монро и другие. Фильм вышел на экраны, но он не принес положительных отзывов критиков, не принес хорошие кассовые сборы. В наше время этот фильм считается великим произведением, а все благодаря тщательному исследованию этого фильма. Пьеса «После грехопадения» и сейчас вызывает споры. Однако она остается образцом прекрасной техники, ведь действие происходит «в уме, мысли и памяти» главного героя. В главном герое некоторые видят самого Артура, а в главной героине – Мэрилин.


Кроме вышеперечисленных драм она написал еще очень много произведений. Последнюю пьесу он написал в 88 лет, пьеса называлась «Заканчивая картину». Через год великий драматург скончался от сердечной недостаточности в 2005 году. Произведения Артура ориентируют драматургов в эмоциональном и формальном плане. Он умел проникать в самые глубокие и тревожные перспективы человеческого существования. Это должно было предостеречь нас в том плане, что мы можем сделать что-то друг для друга и, конечно же, для самих себя.