Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Кортес Эрнан — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ферна́ндо Корте́с Монрóй Писа́рро Альтамира́но (исп. Fernando Cortés Monroy Pizarro Altamirano, родился в Медельи́не, провинция Бадахóс, в 1485 — умер в Кастильеха-де-ла-Куэсте, провинция Севилья, 2 декабря 1547), более известный как Ферна́ндо, Эрна́ндо, Ферна́н или Эрна́н Корте́с (исп. Hernán Cortés) — испанский конкистадор, завоевавший Мексику и уничтоживший государственность ацтеков.


Родился на юго-западе Испании. Его отец был мелким дворянином. Какое-то время Эрнан был студентом. Он старательно изучал право и новости экономики, но в 19 лет отправился в Новый Свет, в надежде на то, что найдет там богатство и славу. В 1511 году он уже был землевладельцем на карибском острове Испаньола. В этом году его пригласили принять участие в экспедиции по завоеванию Кубы. После успеха этой экспедиции он стал мэром Сантьяго и заодно взял себе в жены сестру де Веласкеса, организатора экспедиции.


В 1518 году де Веласкес позволил Кортесу и небольшому отряду отправиться исследовать Мексику, в который испанцы побывали лишь год назад. Де Веласкес сильно пожалел о решении, которое дал. Он попытался что-то изменить, но было слишком поздно. В 1519 году отряд Эрнана отплыл в путешествие. Флотилия в 11 кораблей изучила Юкатанское побережье, а после этого Эрнан высадился в Табаско. Там он без труда подчинил местных. Они ему рассказали о богатом царстве – царстве Ацтеков. Испанец направился на север. Он готовился к походу на эту сказочно богатую империю. Многие из его подчиненных боялись идти вглубь материка, но Эрнан сжег корабли, а потому, пути для отступления не было. По пути в столицу Ацтеков Эрнан покорил еще несколько племен. Он заключал союзы с бывшими врагами, чтобы те обеспечили ему поддержку в борьбе с ацтеками. И вот они достигли Теночтитлана – столицы ацтеков. Тогда верховным жрецом был Монтесума. Он пытался помешать испанцам, но тщетно. Кортес быстро разобрался с войском ацтеков и взял в плен Монтесуму.


Только было Кортес начал забирать сокровища у ацтеков, как ему сообщили, что в Веракрусе, в порту, который основал Кортес, высадился с испанским войском Панфило де Нарваэса. Он получил разрешение у де Веласкеса на арест Эрнана. Он оставил в Теночтитлане две сотни воинов под командованием Педро де Альварадо, а сам отправился разбираться с Нарваэса. Он воспользовался покровом ночи и захватил его в плен. Остальных солдат убедил перейти на свою сторону. Возвратившись в столицу ацтеков, он столкнулся с волной возмущения аборигенов, касательно жестокости Альварадо. В 1520 году началось восстание. Монтесума погиб в схватке, а испанцы покинули город. Только через год Эрнан заключил союз с индейцами и начал отвоевывать столицу древней цивилизации. В 1521 году он снова вступил в город. Он переименовал город в Мехико. Большую часть построек ацтеков он уничтожил или переделал. Награбленные сокровища он отправил в Испанию. Король, понятное дело, принял эти дары и объяснения Эрнана, а потому назначил его генералом-капитаном, а также губернатором Новой Испании. Колонисты приезжали из Испании в Новый Свет, а Эрнан давал им земли.


В 1524 году он отправился в экспедицию в Гондурас. Однако при дворе короля были люди, которые боялись его амбиций, а потому король велел ему вернуться на родину и лишил его губернаторства в 1528 году. Он вернулся в Мехико через два года без прежних полномочий. В 1536 году он стал командовать экспедицией, которая исследовала тихоокеанское мексиканское побережье. Через три года Эрнан просил короля о праве возглавить экспедицию для поисков семи легендарных городов Сиболы. Король отклонил эту просьбу, и Кортес вернулся в Испанию. До конца своих дней он жил в своем поместье в Севилье. Умер в 1547 году.