Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Кордова Фернандес Гонсало де — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Гонсало Ферна́ндес де Ко́рдова (исп. Gonzalo Fernández de Córdoba; 1 сентября 1453, Монтилья — 2 декабря 1515, Гранада) — князь Ольбии и Сант-Анджелло — испанский генерал и военный реформатор, во многом благодаря его выдающимся победам Испания в XVI в. стала одной из самых мощных военных держав в Европе. Получил прозвище Великий Капитан (исп. El Gran Capitán)


Родился в небольшом городке под названием Монтилья. В юности он работал пажом при дворе. Участвовал в качестве младшего командира в сражениях с маврами. Он накопил за эти годы много полезных знаний, получил опыт. Он сам вел в атаку солдат в битве при Монтефрио. В 1495 году он повел войско в Италию на помощь королю Неаполитании по приказу королевы. Однако он потерпел поражение в битве при Семинара. После этого события он начал жесткую систему обучения, реорганизовал армию. Он избегал крупных битв, вел партизанскую войну. В 1498 году он вернулся итальянцам захваченные французами земли.


Фернандес вернулся в Испанию и опять занялся улучшением армии. В 1503 году он опять отправился в Италию. Надо было снова противостоять французам. Кордова выигрывал одну битву за другой. Он взял Неаполь и заставил французов отступить. В 1504 году он взял Гаэту. Вскоре французы заключили мир и отказались от Неаполя. Надо отметить, что для Кордовы эта война была последней. Из-за политических перемен на родине его карьера блестящего полководца закончилась. Новый король Испании боялся Гонсало, ибо тот пользовался популярностью и был талантливым полководцем. Король отозвал его обратно на родину и отстранил от командования войсками. Кордова хранил верность Испанской короне, а потому ушел в отставку. Он отправился в свое поместье в Гранаде. В 62 года он скончался от малярии, которую подцепил еще в Италии.


Кордова был первым полководцем, который смог эффективно использовать в бою огнестрельное оружие. Кордова сыграл ключевую роль в переходе от средневековых методов войны с холодным оружием к применению огнестрельного оружия. Он совершил самый настоящий переворот в военном деле.