Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Бёртон Ричард — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Капитан сэр Ричард Фрэнсис Бёртон (англ. Richard Francis Burton; 19 марта 1821, Торки — 20 октября 1890, Триест) — британский путешественник, писатель, поэт, переводчик, этнограф, лингвист, гипнотизёр, фехтовальщик и дипломат. Прославился своими исследованиями Азии и Африки, а также своим исключительным знанием различных языков и культур. По некоторым оценкам, Бёртон владел двадцатью девятью языками, относящимися к различным языковым семьям.


Ричард Фрэнсис родился в Англии. Его отец служил в армии, а мать его была наследницей богатого эсквайра. Ричард был старшим ребенком в семье. После него на свет появилась его сестра Мария и брат Эдуард. Отец Ричарда страдал астмой, и ему было тяжело жить в Англии, поэтому он снял замок неподалеку от Тура во Франции. В 1825 году семья переехала в Босежур, а в 1829 году опять вернулись в Англию. Так что детство Ричарда прошло в постоянных путешествиях между Англией, Францией и Италией. Детей воспитывали наемные учителя, Ричард также какое-то время учился в школе в Туре и Ричмонде. Мальчик в короткие сроки изучил французский, латынь и итальянский. Стоит отметить, что он и его брат были отъявленными сорванцами.


Ричард поступил в Тринити-колледж Оксфордского университета в 1840 году. Несмотря на то, что он был умен и сообразителен, ему было тяжело прижиться в колледже. Он прекрасно знал иностранные языки, но в Священном Писании и теологии не разбирался. Ричард начал учить арабский, увлекся фехтованием и соколиной охотой. В 1842 году он посетил ежегодное соревнование по стипл-чейзу, а это было запрещено делать студентам. В итоге его исключили из университета без права вернуться туда. Он поехал к родителям и сообщил, что у него каникулы за успехи в учебе. Однако на торжественном ужине один из гостей сообщил, что и как. Последовала неприятная сцена, а потом уже родители разрешили пойти Ричарду в армию. Бёртон записался в войска Ост-Индской компании и 18 июня 1842 отплыл в Бомбей. Там он изучал язык хинди. Кроме хинди он изучил достаточно хорошо маратхи, гуджарати, персидский и арабский. Некоторые рукописи, которые он приобретал на рынке, он учил наизусть.


Вскоре он получил разрешение покинуть армию. Он начал основательно готовиться к паломничеству в Мекку и Медину. Хотя Бёртон и не был первым европейцем (и не мусульманином), предпринявшим Хадж, его паломничество было наиболее известным и лучше всего задокументированным в своё время. Отчет о его путешествии можно прочитать в одной из его книг. В марте 1854 Бёртон был переведён в политический отдел Ост-Индской компании. Вскоре он отправляется в путешествие в Занзибар, оттуда он и другие путешественники перебираются на африканский континент и движутся на восток. В 1858 году они добрались до Танганьики, а оттуда до Уджиджи. Путешественники стали первыми европейцами, которые туда добрались. Бертон серьезно заболел и был вынужден сидеть в лагере. Его товарищ Джордж Спек отправился один и через три недели открыл самое большое озеро в Африке, которые было названо в честь королевы Виктории.


Позже Спек и Бертон сильно спорили. Спек был уверен, что настоящий исток Нила – озеро Виктории, а Бертон считал, что это озеро Танганьика. Британские ученые предложили им публично выяснить, кто же прав. Однако Спик случайно застрелил себя во время охоты. Что касается истока Нила, то Бертон так и не нашел его.


Всего Ричард написал 43 книги. Большинство книг представляло собой отчеты о путешествиях. Он также переводил много книг с восточных языков на английский и делал это профессионально. Многое из наследия Бертона не сохранилось. Его жена сожгла много его рукописей, считая, что это простой хлам. Ричард прекрасно владел 35 языками, а страсть к путешествиям у него была в крови. Он умер от сердечного приступа в Тресте.