Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мериан Мария Сибилла - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Мария Сибилла Мериан (нем. Maria Sybilla Merian; 2 апреля 1647, Франкфурт-на-Майне, Германия — 13 января 1717, Амстердам, Нидерланды) — немецкая художница и гравёр времён барокко, энтомолог.


Мария родилась в Германии. Ее отец скончался через два года. Он был одним из самых лучших книгоиздателей и граверов во всей Германии. Воспитанием Марии занимался второй муж матери, голландский художник. Кстати, это он первым заметил талант к рисованию у своей падчерицы. Он начал обучать ее этому мастерству. В те времена люди сходили с ума по всему, что имело отношение к цветам. Невероятно популярными были натюрморты с цветами, высоко ценились луковицы редких цветов. В Германии отчим Марии был одним из лучших представителей «заморского» увлечение «цветочными картинками». Мария хорошо овладела техникой писания красочных букетов.


В 17 лет она вышла замуж за ученика своего отчима – Иоганна Андреаса Графа. Он подавал большие надежды, и даже немецкий император заказал у него свой парадный портрет. Семья переехала в Нюрнберг, и оказалось, что к семейной жизни Граф не приспособлен. К тому времени у Марии была дочь и денег катастрофически не хватало. Поэтому она создала в своей мастерской невыгорающие и водостойкие красители и начала расписывать скатерти. Она украшала их модными мотивами – цветами, деревьями, птицами. Краски не смывались при стирке, не выгорали на солнце, да и вообще скатерти выглядели очень хорошо. Знатные барышни покупали у нее скатерти и хвастались, ведь в городе Мария стала самой популярной мастерицей художественно-прикладных работ. Вскоре она издала «Книгу цветов», флориегиум. Книга имела оглушительный успех, и это заставило Сибиллу продолжить издавать книги. У Марии родилась вторая дочка в 1678 году. Пробудился у Марии интерес и к насекомым.


В 1674 году она приступила к систематическим исследованиям насекомых. Она самостоятельно пришла к идее метаморфоза. Она готовит научную работу «Книга о гусеницах». Она часами наблюдала за гусеницами в коробке и зарисовывала их. В 17 веке никто и понятия не имел, какая бабочка из какой гусеницы развивается и тому подобное. Мария фиксировала на бумаге все перипетии гусениц. Из этого долгого и кропотливого труда родилась книга с длинным названием: «Удивительное превращение гусениц и необычное питание цветами прилежно исследовала, кратко описала, зарисовала с натуры, гравировала и издала Мария Сибилла Граф». К семейным радостям и удовольствиям Мария понемногу охладевает. В 1685 году она с двумя дочками решила поселиться в лабадистской общине. Она жила на западе Нидерландов, в замке и улучшала свое образование. Она продолжала рисовать природу. Через год приехал ее муж и попросил вернуться. Однако он получил отказ. Вскоре Мария перебралась в Амстердам.


Она мечтала поехать в Южную Америку. Решиться на приключение она не могла. И все же она поехала в Новый Свет. Увы, известно об этом мало. Мы лишь знаем, что ей было за пятьдесят и ее путешествие – подвиг, ведь она женщина. Она сама поехала на неизвестные земли. Вместе с дочкой она жила у реки Суринам. Дискомфорта Мария не ощущала. Ее поражало обилие насекомых в этих краях. Местные знали о ней и всегда приходили продавать змей или гусениц. За два года Мария собрала огромную коллекцию насекомых, бабочек, гусениц. Долгое время ее работа была наиболее полной этимологической по Южной Америке. А умерла она в Амстердаме, разбитая параличом.