Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Миллер Гленн - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


О́лтон Гленн Ми́ллер (англ. Alton Glenn Miller, 1 марта 1904, Кларинда, Айова — 15 декабря 1944, Ла-Манш) — американский тромбонист, аранжировщик, руководитель одного из лучших свинговых оркестров (конец 1930-х — начало 1940-х годов) — оркестра Гленна Миллера.


Гленн Миллер бы сыном плотника. Когда Гленну было 5 лет, его семья покинула Кларинду и переехала в Небраску. Мальчику пришлось помогать своим родителям с детства. Мать учила сына музыке и распевала с ним духовные гимны. Когда Гленну стукнуло 13 лет, его семья уехала в Гранд Сити, Миссури. Гленн ходил в школу и подрабатывал помощником в лавке мясника. Вечерами он ходил на танцплощадки, чтобы послушать оркестр. Один раз в мясной лавке Гленн нашел тромбон. Мясник подарил мальчику старый инструмент и даже показал, как на нем играть. Гленн начал учиться играть, он был очень упорным учеником, а вот отец не одобрял его занятий.


К середине 20-ых годов негритянские музыканты Нью-Орлеана, которые тянулись на север в поисках работы, способствовали распространению джаза по всей стране. В основном джаз исполняли темнокожие коллективы, но потихоньку джаз переставал быть «музыкой черных». В конце концов, мода на джаз достигла и города, в котором жил Гленн. К 13 годам юный Миллер позволил себе купить новый тромбон. Деньги на новый инструмент он заработал самостоятельно. В то время он уже настолько хорошо владел тромбоном, что нередко выступал в составах любительских оркестров. Семья Миллеров опять переехала. На этот раз они осели в городе Форт Морган в штате Колорадо. Гленн собрал школьный оркестр, который под его руководством начал выступать на праздниках и торжествах города. Миллер анализировал музыку, которая звучала вокруг него. Из нее он черпал темы для твоих произведений.


Во всем Миллер проявлял постоянство: если он привязался к чему-то, то будет следовать этому до конца. Так он научился играть на тромбоне, выбрал спутницу жизни, одноклассницу Хелен Дороти Бергер. Окончив школу, Гленн поступил на музыкальный факультет университета Колорадо. Кроме того, что Гленн увлекался музыкой, он еще и успешно играл за университетскую сборную по футболу. Играть в джаз-оркестрах он начал с 1923 года, а аранжировать и сочинять музыку принялся с 1926 года. Через два года он впервые принял участие в записи грампластинки. Вскоре началась его работа в оркестре Рэда Николса. Он работал в оркестре братьев Дорси до 1934 года. Оркестр этот развалился и Гленн остался с Томми Дорси, а затем и вовсе перешел в новый симфо-джазовый коллектив, собранный Рэйем Ноублом.


Свои открытия как аранжировщика он совершил в оркестре Рэя Ноубла. Как-то раз, перед концертом, один из трубачей порезал губу. Проклиная незадачливого музыканта, Гленн переписал партию трубы на партию кларнета. Фирменное «миллеровское» звучание, которое в США еще называют «кристалл корус» - получалось при звучании кларнета, четырех альт-саксофонов, а также в интервале октавы – тенор-саксофона. Это звучание напоминало орган, и позже было названо «звуком Миллера». В 1939 году он написал свою первую композицию «Серенада лунного света», где использовал свое фирменное звучание впервые. Эта композиция стала визитной карточкой его оркестра. Все концерты начинали с нее.


Миллер расстался с Ноублом в 1937 году и собрал свой оркестр. Увы, в 1938 году ему пришлось распустить музыкантов. Однако через несколько месяцев он создал новый биг-бэнд. Пришло время идти ва-банк. Миллер отказывается от штампов, которые заполнили эстраду и эфир. Он добился собственной неповторимой манеры игры. Коллеги-музыканты и слушатели чувствовали, что его манера игры невероятно отличается о того, что играют сейчас. Пик популярности оркестра Миллера пришелся на 1939 год. В 40-е годы его оркестр был не менее популярен, чем «Битлз» в 60-е. Кроме того, оркестр и Миллер снялись в фильме «Серенада солнечной долины». Это кино вышло в свет в 1941 году, и главную женскую роль в ленте исполняла сама Соня Хэни. Фильм показывали почти во всех странах мира.


Началась Вторая мировая война. В 1942 году Миллер был призван в армию в чину капитана. Его не отправили на фронт. Он стал дирижером военного оркестра, биг-бэгда ВВС США. В этом оркестре было много музыкантов, которые выступали с Миллером в мирное время. Кроме того, Гленн пишет книгу «Методика джазовых аранжировок». Для многих джазменов эта книга стала лучшим учителем. В 1944 году Гленн отправляется в Европу с гастролями. Он выступал на аэродромах в Британии, разучивал русские пьесы. В конце этого года он должен был поехать во Францию. Для начала стоило нанести орг.визит. Погода в день вылета Миллера была скверной. Самолет взлетел точно в 14:00 15 декабря 1944 года. В Париж самолет не прибыл вовремя. Говорили, что он упал в море из-за обледенения. На Рождество во всех газетах говорилось о том, что дирижер военного оркестра Гленн Миллер пропал без вести во время полета в Париж из Англии. Позже уже выяснилось, что скорее всего самолет, в котором летел Гленн был разнесен бомбами, которые скинули английские летчики по приказу в воду Ла-Манша.