Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Миро Хоан — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Жоа́н Миро́ и Ферра́ (под влиянием испанского языка пишется также Хоан и Хуан; кат. Joan Miró i Ferrà, 20 апреля 1893, Барселона — 25 декабря 1983, Пальма-де-Мальорка) — каталонский (испанский) художник, скульптор и график. Направление его творчества — абстрактное искусство. Миро также близок к сюрреализму, работы художника похожи на бессвязные детские рисунки и содержат фигуры, отдалённо похожие на реальные предметы.


Хоан родился в Барселоне – столице Каталонии. В средней школе учился без особого желания. Из всех дисциплин ему нравилось лишь рисование. Дружная семья проводила лето на Мальорке. Там мальчик охотно проявлял свой художественный талант. Отец видел в Хоане бухгалтера, поэтому был очень недоволен, когда его сын записался на лекции в Школу изящных искусств Де ла Лонха. Однако толку от этого обучения не было. В 1910 году Хоану пришлось окончить школу коммерции и отправиться работать помощником бухгалтера в большую аптеку. Однако очень скоро у Хоана случился нервный срыв, осложненный тифом. Отец Хоана понял, что работа его сына – не самое лучшее, что может быть.


Хоан восстанавливался на ферме в Монтройг, которую купили его родители. Онвсе смог выпросить у отца разрешение заниматься живописью. В 1912 году он поступил в школу авангардистского искусства. Хоан познакомился со многими людьми, которые в будущем стали известными художниками. Он и Э. Рикар сняли мастерскую. Хоан начал искать свой собственный художественный стиль. Он выполнял работы в реалистичной манере, позже на его работах отражалось влияние экспрессионизма, кубизма. Его первая персональная выставка прошла в 1918 году в галерее Дальмау. Публика отнеслась к работам молодого художника довольно холодно.


Хоан едет в Париж в 1919 году. Зимой он был там, а летом возвращался в Монтройгу. Под влияние Пикассо Хоан выполнил ряд натюрмортов, пейзажей в кубической манере. В 1921 году прошла его первая персональная выставка в Париже. Пикассо даже купил у Миро картину «Испанская танцовщица». Несколько полотен в 1923-24 гг. ознаменовали новый этап в творчестве Миро. Вскоре за Хоаном закрепился его собственный стиль – полуфантасический, полуреальный мир «Территория Миро». Последствия нервного срыва бесследно не прошли для художника. Он прекрасно помнил, что он психически нестабилен. В 1929 году он женился на своей кузине. В 1931 году он стал отцом. Большую часть времени он семьей проводил в родном Мойнтроге. Он экспериментировал с созданием «картин-объектов».


Во второй половине 30-ых годов его живопись ощутимо изменилась. Он создавал графические работы. В 1939 году семья его перебралась в Варанживиль. В 1940 году начал цикл картин «Созвездия». Этот цикл один из самых известных, созданных художником. С 1942 году он жил в Барселоне. Он увлекся керамикой. Несколько лет он провел в США. Он покрывал росписью новое здание ЮНЕСКО в Париже. В 1956 году его семья окончательно поселилась в Пальма-де-Мальорка. Работы художника начали демонстрировать по всему миру. В 1960-е годы он создал мозаичное панно для университета Гарварда. Кроме того он украсил мозаикой ВТЦ в Нью-Йорке. Панно погибло вместе с торговым центром 11 сентября 2011 года. В 1971 году Хоан даже выпустил сборник стихов. Он работал над декорациями к нескольким балетам. Его можно назвать гением современного дизайна. К числу его шедевров можно отнести огромную картину в темных тонах, которая была не до конца завершена незадолго до смерти художника. Картина не имеет названия. Это одно из самых трагичных и страстных полотен Хоана Миро, скончавшегося на Пальма-де-Мальорка, где он работал и жил последние тридцать лет своей жизни.