Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эсмарх Фридрих — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Фридрих Август фон Эсмарх (нем. Johannes Friedrich August von Esmarch; 9 января, 1823 — 23 февраля, 1908) — немецкий хирург, один из пионеров асептики и антисептики.


Родился Фридрих в семье юриста-врача. В городе Тенинге. С детства он любил медицину, поэтому твердо знал, чем займется в будущем. Он учился в университетах Киля и Гёттингена. В 1846 году он стал ассистентом Бернарда фон Лангенбека. Вместе они изобрели очень важную вещь – кровоостанавливающий жгут из резиновой ленты. Кроме того Фридрих изобрел транспортную шину для иммобилизации конечностей. Он также разработал операцию по ампутации плеча, которая названа его именем.


Казалось бы, что жизнь удалась. Однако Фридрих не любил сидеть на месте. Он принял участие в восстании Шлезвига. В самом начале войны он попал в плен. В Копенгагене он провел какое-то время, пока его не освободили. После этого его пригласили стать ассистентом выдающегося хирурга и ортопеда из Германии. Фридрих принял предложение. Врач этот, Штромейер, был первым, кто начал делать операции по лечению косолапости. Он также был связан с военной санитарией. Эсмарх взял в жены дочь Штромейера и тоже связался с военной санитарией. В этом деле он преуспел. Фридрих Эсмарх – один из пионеров асептики и антисептики. Когда война закончилась, Фридрих стал преподавать хирургию в Кильском университете. В 1854 году он был директором хирургической клиники, а через три года удостоился звания ординарного профессора.


Фридрих продолжал изучать лазаретное дело. В 1866 году его пригласили командовать берлинским лазаретом. Одна из самых выдающихся заслуг Эсмарха это, безусловно, «искусственное обескровливание». При операциях это значительно сокращает потерю крови. На конгрессе немецких хирургов в 1873 году он впервые рассказал об этом методе. Ни один из подобного рода приемов в медицине в то время не распространялся по миру так быстро. Это спасало множество людей от смерти от потери крови. Кроме всего прочего Эсмарх разработал множество полезных хирургических инструментов, которые широко используют и по сей день.


Скончался выдающийся врач в феврале 1908 года. Он известен как врач, который призывал общественность к оказанию медпомощи в военное время. Для этого были даже разработаны специальные курсы. Так что Фридриха Эсмарха можно ставить в ряд с другими выдающимися благодетелями человечества. Ведь его вклад в медицину огромен.