Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Брант Себастьян — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Себастьян Брант (нем. Sebastian Brant; 1458, Страсбург — 10 мая 1521, Страсбург) — немецкий сатирик XV века, автор сатирического произведения «Корабль дураков», прозаик, поэт, юрист, «доктор обоих прав».


Предположительно Себастьян родился в 1458 году в семье зажиточного бюргера. Брант с отличием закончил Базельский университет. Сначала он там изучал философию, но потом перешел изучать классическую литературу и юриспруденцию. Свои первые произведения на латыни и немецком языке он начал создавать уже тогда. Его стихотворное творчество интересно тем, что в нем он изложил свои политические и философские воззрения.


В 1484 году он получил право на преподавание в университете, а через пять лет стал уже доктором канонического и гражданского права. Он хорошо совмещал поэтическое творчество с работой юриста. Он составлял своды законов. Именно этим он снискал себе заслуженную известность среди правоведов. В 1494 году он написал произведение, которое обессмертило его имя. Это была поэма на немецком языке и называлась она «Корабль дураков». Эта сатира была самым великим произведением в немецкой литературе до появления «Страданий молодого Вертера» Гёте. Стоит отметить, что «Корабль дураков» стал истоком целого направления в литературе – «литературе о дураках».


На поэта быстро обратил внимание наследник императорского престола Максимилиан. В 1493 году он взошел на престол Священной Римской империи, то Брат получил титул пфальцграфа и звание советника. Тем временем в стране становилось очень популярным антиимперское движение. В 1499 году Базель вышел из состава Священной Римской империи и стал частью Швейцарской конфедерации. Себастьяну Бранту, ярому стороннику императора, пришлось искать новое место жительства. Благодаря стечению обстоятельств, он смог стать муниципальным канцлером родного Страсбурга. В 1513 году Брант победил в споре с францисканским монахом Вигандом Виртом о догмате бессемянного зачатия.


Началась знаменитая Реформация. Себастьян Брант, который тогда был уже совсем немолод, отнесся к ней критически, даже отрицательно. 10 мая 1521 года он умер. Его произведения хоть и были невероятно популярны в Европе, но на русский переводили мало.