Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Дени Морис — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Морис Дени (фр. Maurice Denis; 25 ноября 1870, Гранвиль — 13 ноября 1943, Париж) — французский художник-символист, теоретик искусства, член группы Наби.


Родился будущий художник в 1870 году в городке Гранвиль, на берегу Ла-Манша. Его отец был железнодорожным служащим, а мать модисткой. Жила семья постоянно в городе Сен-Жермен-ан-Лей. С юных лет Морис мечтал писать религиозную живопись. Морис получил классическое образование в колледже Кондорсе. Параллельно он еще брал уроки живописи и копировал старых мастеров.


В 1888 году Дени поступил в Академию Жюлиана, а затем в школу Изящных искусств. Морис в те времена был увлечен синтетизмом. На выставке художников-синтетистов в одном из кафетериев он познакомился с работами Гогена, которые покорили юного Мориса. Он также был в хороших отношениях с писателями-символистами и не раз иллюстрировал их книги. Как и другие художники, Дени работал в разных областях. Помимо живописи и графики, он рисовал эскизы ковров, картоны для мозаик и витражей. В 1890 году Дени создал группу Наби. Все его товарищи-художники стали членами этой группы. Среди них самыми видными были Пьер Боннар, Поль Серюзье и Эдуард Вюйар.


В 1891 году он принял участие в выставке в галерее Лебарка под названием «Импрессионисты и символисты». К 1890-м годам относятся первые декоративные произведения Мориса: плафоны в доме музыканта Шассона, серия панно «Легенда в св. Губерте». В эти годы живопись Дени была своеобразной и оригинальной. Несмотря на поездку в Тоскану и Умбрию в 1895 и 1897 годах, его декоративные полотна становятся все более манерными, и на них не влияет искусство итальянского Возрождения. Слава художника растет, и он получает довольно много заказов.


В 1903 году он и Серюзье едут в Германию. Там они навестили одного из Наби – Яна Веркаде. Кроме того, в Германии художники изучили секреты искусства бенедиктинцев. А еще в 1901 году в Салоне Национального общества изящных искусств Дени выставил большую картину «Почести Сезанну». Когда он писал эту картину, он не был лично знаком с Сезанном, но в 1906году ему представилась такая возможность. Этому событию Дени посвятил картину «Встреча с Сезанном».


В 1908-09 годах Дени создает серию великолепных панно «История Психеи». В 1909 году он едет в Москву лично, чтобы установить эти полотна заказчику. В 1913 году он расписывал плафоны театра на Елисейских полях, в 1917 году расписывает церковь Сен-Поль в Женеве. В 1924 году он расписывает купол Пти-Пале, а еще через четыре года он расписывает плафон лестницы здания сената в Париже.


В 1919 году Дени основал Мастерскую церковного искусства. В 1932 году Морис Дени стал академиком живописи. Кроме того он был прекрасным художественным теоретиком. Свои эстетические взгляды он изложил в двух работах – «Теории», «Новые теории». Эти работы оказали значительное влияние на молодых художников. Смерть Мориса Дени оказалась столь же нелепой, сколь полной смысла была его жизнь: он умер под колесами грузовика, который его сбил.