Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мать Тереза Калькуттская — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Мать Тере́за Кальку́ттская (настоящее имя Агнес Гонджа Бояджиу, алб. Agnes Gonxha Bojaxhiu; 27 августа 1910 — 5 сентября 1997) — католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сестры Миссионерки Любви», занимающейся служением бедным и больным. Лауреат Нобелевской премии мира (1979). Причислена Католической Церковью к лику блаженных.


Агнес Гонджа Бояджиу была албанкой по национальности. Она родилась в августе 1910 года в городе Скопье. Тогда этот город входил в состав Оттоманской империи, сейчас же это часть Македонии. Агнес была младшей среди трех детей в семье. Ее отец был богатым строительным подрядчиком. Увы, в год рождения третьей дочери он погиб, так как связался с албанскими националистами. Агнес получила образование в государственной школе, она пела в церковном хоре, с интересом слушала о работе Братства Благословенной Девы Марии. Окончив среднюю школу, Агнес вступила в ирландский орден сестер Лорето, у которого была миссия в Индии. Некоторое время она учила английский язык, а в конце января 1929 году она отплыла в Калькутту. Пока Агнес находилась там в послушницах, она успела изучить хинди, бенгальский язык, после чего стала преподавать историю и географию в школе Св. Марии. Перед пострижением в монахини, Ангес избрала для себя имя Терезы де Лизье. Женщина с таким именем в XIX веке стремилась сделать людям как можно больше добра.


Благословленная епископом Калькуттским, мать Тереза покинула монастырь. Она ходила на американские курсы медицинских сестер в Панте, а потом организовала школу в трущобах Моти Джила. Мать Тереза и сама не имела средств на существование, но она все равно помогала выжить нищим и голодным детям. В 1950 году Ватикан благословил ее на создание Ордена милосердия. Первыми, кто вступил в данный орден, были выпускники школы Лорето. В 50-е годы двадцатого века с матерью Терезой работало двадцать шесть человек. Они каждый день с четырех утра помогали бедным и брошенным на произвол судьбы. Специально для стариков, которые были брошены родными, мать Тереза открыла Дом умирающих; начинали действовать мастерские для безработных, приюты. Люди, знающие про действия матери Терезы, не скупились на пожертвования. Около железнодорожных станций открылись медицинские пункты, где бесплатно оказывали помощь. Женщины и дети даже оставались там ночевать изредка.


К 60-ым годам Тереза открыла центры в Венесуэле, Риме, Танзании, на Кубе и Цейлоне. В 1964 году мать Терезу удостоили премии имени Джавахарлала Неру, в 1966 – Ватиканской премии мира имени папы Иоанна XXIII. Когда же в 1979 году ей вручили Нобелевскую премию мира, многие сочли это не совсем корректным. Говорили, что помощь – это не борьба за мир. Мать Тереза, произнося свою лекцию по время вручения премии, смогла доказать обратное. Нобелевскую премию женщина потратила на создание приютов для прокаженных. В 80-е годы она посетила Ливан как эмиссар, выступила на одной из сессий ООН. Благодаря ее стараниям, в Нью-Йорке открыли первый церковный приют для больных СПИДом. Туда даже были помещены трое умирающих, коих мать Тереза освободила из тюрьмы. Мать Тереза умерла на 88-м году жизни от очередного обширного инфаркта. Случилось это в сентябре 1997 году. Присутствующий на ее похоронах премьер-министр Индии сказал, что мать Тереза одна из тем немногих, кто в жестоком XX веке олицетворял истинное сострадание.