Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Фолкнер Уильям — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Уильям Катберт Фолкнер (англ. William Cuthbert Faulkner, 1897—1962) — американский писатель, прозаик, лауреат Нобелевской премии по литературе (1949).


Семейство Фолкнеров переехало в США из Шотландии в середине XVIII века. Прадед будущего писателя благодаря своей предприимчивости и авантюризму смог разбогатеть в Северной Америке. Он успел принять участие в войне Севера и Юга, дослужиться до звания полковника, построить железную дорогу и написать два романа. Уильям Фолкнер же родился в 1897 году, в штате Миссисипи. Свои лучшие юношеские годы он провел именно в родном городке Оксфорде. Он бросил школу, а на карьере профессионального летчика ему пришлось поставить крест, служба в банке и на почте тоже была неудачной. На литературном фронте все тоже было так себе. Несколько его стихов и поэму назвали подражанием французскому символизму. Найти себя Уильяму помог известный американский писатель Шервуд Андерсон.


Романы Фолкнера – это драма молодого поколения, столкнувшегося с жестокой, суровой реальностью. Первым романом Уильяма был «Сарторис». Более сложным в психологическом плане стал роман «Шум и ярость». Однако читается роман с трудом, хотя бы потому, что написан в импрессионистской манере. 1929 год стал для писателя Уильяма Фолкнера переломным во многом. Он женился на подруге детства, денег на жизнь катастрофически не хватало, а у его супруги было двое детей от первого брака. Уильяму пришлось устроиться на работу кочегара на электростанции. Ночами он писал истории в своем угольном бункере на самодельном столе. Он выпустил романы «Святилище» и «Свет в августе». Критиками книги были приняты благожелательно. Однако Фолкнер знал, что писательский прорыв еще впереди. Этот период жизни писателя был, пожалуй, самым счастливым, ведь именно в это время у него вызрел замысел трилогии «Деревушка», «Город», «Особняк». В общей сложности, Фолкнеру понадобилось 34 года, чтобы написать эти книги.


Писатель вел почти затворническую жизнь. Лишь в юности он перепробовал множество профессий, сотрудничал с Голливудом. Все остальное время он жил тихо, просто и непритязательно. Писатель не любил литературных обществ, встреч с коллегами, заявлений для печати. Когда Фолкнер получил письмо от президента Кеннеди, что ему надо явиться на обед в честь лауреатов Нобелевской премии, он сказал: «Передайте им, что я слишком стар, чтобы ехать так далеко ради обеда с неизвестными людьми». Впрочем, само присуждение ему Нобелевской премии в 1949 году, Фолкнер встретил весьма прохладно. Он даже отказывался ехать в Стокгольм. Однако дочка его уговорила, так как сама хотела увидеть Европу. В Швеции Фолкнер стал «самым молчаливым лауреатом». Даже речь он прочитал настолько быстро и невнятно, что нормально ознакомиться с ней удалось лишь на следующий день в газетах.


В зрелые годы Фолкнер вернулся к своему юношескому увлечению – самолету. Он летал часто и с большим удовольствием. У него также была страсть к верховой езде. Однако он постоянно получал травмы, катаясь на лошадях. И вот, одно из падений стало роковым. У Фолкнера был сильнейший ушиб, из-за которого ему пришлось лечь в больницу, где он и скончался 6 июля 1962 года. В родном городе писателя, Оксфорде, находится его могила. Всю свою жизнь он противился вмешательству в его личную жизнь. Он писал, что итог и история его жизни должны найти выражение в одной фразе его эпитафии и некролога: «он создавал книги».