Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Ли Цин-чжао — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ли Цин-чжао [1084, г. Цзинань, пров. Шаньдун, — 1151 (?)], китайская поэтесса.


Поэтессе довелось жить в ту эпоху, когда императоры государства Северной Сун покровительствовали деятелям искусства. В ту эпоху жило и творило много талантливых писателей, художников. Государство процветало и в те времена население Поднебесной составляло около 100 миллионов человек.


Родилась Ли Цин-чжао в современной провинции Шаньдун. Ее отец был известным ученым, талантливым литератором. Императоры, покровительствующие науке, были к отцу поэтессы благосклонны, и тот занимал солидный придворный пост. Мать Ли Цин-чжао была женщиной образованной и начитанной. Детство будущей поэтессы проходило в кругу людей искусства. В доме у семьи часто бывали гости, которые подолгу могли беседовать о поэзии, слагать стихи. Кстати, Цин-чжао начала сама писать стихи в юности. Надо сказать, что ее по достоинству оценили в литературных кругах столицы. В 18 лет девушка вышла замуж за молодого ученого и художника-гравера Чжао Мин-чэна. Семья ее мужа была авторитетна и богата, а брак был заключен по любви. Вскоре ее супруг был назначен начальником округа. Ему приходилось часто бывать в разъездах, и это было единственным, что омрачало брак поэтессы. В его отсутствие она искала утешение в стихах.


Личная жизнь у Ли Уин-чжао скалывалась хорошо, а вот в империи стремительно развивались трагические события. Война между государствами в Китае была не редким явлением. В 1125 году государства Цзинь и Сун объединились ради уничтожения Ляо, а затем Сун спровоцировало войну с бывшими союзниками. Сунцы верили в свою победу, так как их армия была огромна, а города были хорошо укреплены. Однако бюрократы и интеллектуалы не могли грамотно руководить армией, поэтому Сун терпело поражение за поражением. В 1126 году был подписан мир, и император государства Сун отрекся от престола в пользу своего сына. Однако уже через год война возобновилась. Столица Сун была захвачена, императора взяли в плен и заставили отречься от престола в Пекине, а затем отправили в ссылку. Семья поэтессы же вынуждена была бежать на юг. Кстати, Ли Цин-чжао нагрузила 15 повозок только книгами.


Императорский двор переехал в нынешний город Ханьчжоу. Мир с государством Цзинь был подписан новым императором и было создано государство Южная Сун. Семья поэтессы не имела уже прежнего влияния и прежних доходов. Богатство растаяло быстро, а вскоре умер и любимый муж Ли Цин-чжао. Женщина осталась одна в чужом краю. Поэтесса переезжала с места на место, искала приюта у родственников, друзей, знакомых, а последние годы жизни провела в столице отшельницей. В ее стихах четко видна горечь личных утрат, скорбь за судьбу родины. Большая часть ее произведения написана в жанре цы, истоки этого жанра ведут к народной песне. Поэтесса умерла в 1151 году. Гений Ли Цин-чжао был признан лишь в двадцатом веке. В сокращенном виде, но в СССР переводились ее «Строфы из граненной яшмы», одно из лучших ее произведений.