Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Русланова Лидия — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ли́дия Андре́евна Русла́нова (при рождении Ага́фья Андре́евна Ле́йкина; 27 октября 1900, село Чернавка, Сердобский уезд, Саратовская губерния — 21 сентября 1973, Москва) — российская и советская певица, Заслуженная артистка РСФСР. Основное место в репертуаре Руслановой занимали русские народные песни. Лидия Русланова была одной из самых популярных исполнителей в СССР, а её исполнение русских народных песен считают эталонным.


Под Саратовом в 1900 году родилась Лидия Русланова, дочка Андрея Лейкина, крестьянина. К пяти годам девочка осталась сиротой, поэтому до 1914 года она воспитывалась в сиротском приюте. С 1914 по 1916 год Лидия жила у дяди. Тогда она училась пению, а затем отправилась на фронт сестрой милосердия. Лидия служила в санитарном поезде до 1917 года.


После Первой мировой войны Лидия жила и выступала в Могилеве, Киеве, Бердичеве. Она рассталась с первым мужем в 1918 году, и уже через год она вышла замуж повторно за Наума Наумина, с которым прожила до 1929 года. После этого супругом певицы стал известный конферансье Михаил Гаркави. Именно он, строго говоря, создал карьеру Лидии Руслановой. Певица начала выступать по всей стране, за короткий срок ее популярность несказанно возросла. Песни в ее исполнении знали почти все, даже Шаляпин восхищался талантом Лидии.


Во времена Второй мировой войны певица выступала на фронте, она пела в госпиталях, на передовой. Ее песни поднимали боевой дух раненых, солдат. На фронте певица была феноменально популярна. «Катюша», «Валенки», «Степь да степь кругом» - эти песни были известны всем. В 1942 году певице дали звание заслуженной артистки РСФСР. К тому времени женщина развелась с Гаркави и стала женой генерала Владимира Крюкова. В 1945 году певица выступала вместе с ансамблем донских казаков.


Жила семья Крюковых-Руслановых по-настоящему роскошно. За ними числилось две дачи, три квартиры, четыре автомобиля, антикварная мебель и много чего другого. Друзья семьи говорили, что у них не дом, а музей. Свидетельства роскошной жизни можно найти в личном деле Лидии Руслановой, которое составили на нее в НКВД. Семью арестовали. Муж был взят под стражу за то, что вел «антисоветские разговоры с маршалом Г. Жуковым». В 1950 году певица была заключена во Владимирскую тюрьму, в которой находилась вплоть до 4 августа 1953 года. В этом году умер Сталин, а Жуков ходатайствовал об освобождении Лидии. Генерала Крюкова тоже освободили. Лидия, перед тем как покинуть тюрьму, дала в ней концерт.


Русланова продолжила петь, освободившись. Однако за годы, проведенные в тюрьме, ее голос многое потерял, да и на эстраде стали появляться такие фигуры, как Людмила Зыкина или Ольга Воронец. В 1973 году про Лидию вспомнил режиссер Е. Карелов. Он предложил ей принять участие в съемках фильма «Я, Шаповалов Т. П. …», где она сыграла саму себя. В этом же году она выступила на стадионе Ростова-на-Дону. Певица внезапно скончалась 21 сентября 1973 года. Похоронена она на Новодевичьем кладбище.