Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эмпедокл — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Эмпедо́кл из Акрага́нта (др.-греч. Ἐμπεδοκλῆς) (ок. 490 до н. э., Агридженто — ок. 430 до н. э.) — древнегреческий философ, врач, государственный деятель, жрец. Труды Эмпедокла написаны в форме поэм. Был плюралистом, то есть признавал множественность архэ. Являлся сторонником демократии.


Деятельность ученого протекала на Сицилии, в городе Акраганте. Если верить легендам, то Эмпедокл владел магией. О нем ходили легенды по всей Сицилии. По городам Эллады ученый много странствовал, рассказывая о своих учениях и исцеляя больных. Авторитет Эмпедокла был достаточно велик, так как он слыл талантливым знахарем.


В области анатомии Эмпедокл известен открытием лабиринта внутреннего уха. Он также исследовал дыхание человека, деятельность сердца, кровообращение, зрение, обоняние. Одним из первых Эмпедокл стал использовать музыку в лечебных целях. Душевнобольным очень помогало такое лечение. Эмпедокл был весьма красноречив, ему даже принадлежала школа ораторского искусства на Сицилии. Слыл грек еще и писателем. Ему принадлежит поэма «О природе», а еще религиозная поэма «Очищения».


Эмпедокл интересовался генетикой. Он был и философом, ввел в нее понятие «элементы». Ученый стоял на позициях атомного строения веществ. Не чужда была ему и политика, ведь он возглавлял демократическую партию родного Акраганта. Ромаен Роллан назвал Эмпедокла самым гуманным из древних. Теория ощущений, придуманная Эмпедоклом, оказала влияние на многих видных деятелей – Платона, Аристотеля, известных атомистов.


Ученый отвергал мысль о рождении и смерти вещей. Он считал, что всё происходит посредством смешивания и соединения стихий в определенных пропорциях. В теории чувственного восприятия Эмпедокл считал, что сам процесс этого восприятия зависит от строения телесных органов. Познание осуществляется так: подобное постигается подобным. Человеческие органы чувств приспосабливаются к ощущаемому, если это не получается, предмет восприниматься не будет. Овладеть врачеванием, думал также Эмпедокл, невозможно, если не исследовать человеческое тело. В учениях Эмпедокла проглядываются мысли о естественном отборе. Мировой же процесс – цикличный.


Если верить легендам, Эмпедокл умер, бросившись в кратер вулкана Этна. Считается, что его взяли на небеса, но без сандалий.