Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Роммель Эрвин — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Э́рвин Ойген Йоха́ннес Ро́ммель (нем. Erwin Eugen Johannes Rommel, 15 ноября 1891 — 14 октября 1944) — немецкий генерал-фельдмаршал (1942) и командующий войсками Оси в Северной Африке.


Роммель родился в Гейденгеме, Германия. Его отец работал учителем, а мать была дочкой вюртембургского президента. Один из братьев Эрвина стал известным стоматологом, другой – оперным певцом, а сестра Эрвина – учителем искусств. Отец предложил Эрвину карьеру либо учителя, либо военного. Юный Роммель выбрал последнее. В 1910 году он поступил кадетом на службу в 124-й пехотный полк. В Данциге он окончил военное училище, дослужился до лейтенанта к 1912 году. Во время Первой мировой войны Эрвин служил во Франции, в Румынии, в Италии. Его наградили Железным крестом первой степени.


Высшей германской боевой медалью и чином капитана Роммеля наградили после успешного взятия одного из итальянских горных укреплений. Роммель командовал разными пехотными частями в послевоенный период. Он опубликовал курс лекций по тактике «Военная атака» в 1937 году. В этом же году Эрвин Роммель стал начальником личной охраны Адольфа Гитлера. Затем он работал кое-какое время в Военной академии в качестве коменданта, а затем вновь вернулся в личную охрану Гитлера, но в качестве бригадного генерала. Роммель изучил теорию «блицкрига» и пришел в восторг. После того как Гитлер захватил Польшу, Роммель попросил у него разрешения на командование дивизией, которая готовилась к нападению на Францию. Роммеля назначили командиром 7-й танковой дивизии.


Во время наступления во Францию Эрвин выработал собственную тактику, которой он придерживался в дальнейшем. Он продвигался очень быстро, рискуя быть замеченным, но компенсировал это огромной огневой мощью и фактором внезапности. Роммель пытался не наступать широким фронтом, но танки сосредотачивал для прорыва обороны противника. В форме танкиста Эрвин лично участвовал в боях, наступая первых рядах. Он делал это, чтобы знать боевую обстановку, немедленно принимать решение и поддерживать боевой дух солдат. К концу войны по Франции дивизию Роммеля стали называть призрачной. Противник никогда не знал, где в следующий раз встретит дивизию талантливого Эрвина.


Роммель был награжден Рыцарским крестом, получил чин генерал-майора. Он стал командовать Африканским корпусом, где смог прекрасно приспособить свою тактику ведения войны, выработанную во Франции. В марте 1941 года он одержал первую победу над англичанами в североафриканской пустыне, взяв в плен двух генералов Великой Британии. А еще через год «Лис пустыни» стал одним из самых известных полководцев Второй мировой войны. Взятие Торбука с армией, которая была меньше по численности, нежели армия англичан, стало триумфом полководца. 22 июня, спустя день после взятия порта, Эрвина произвели в фельдмаршалы.


Боеприпасов и продовольствия Роммелю и его фронту хватало с трудом. Силы Германии шли на убыль. После того, как на горизонте заблестел талантливый английский генерал Бернард Монтгомери, положение дел у Роммеля ухудшилось. Гитлер не мог или не хотел прислать подкрепление в Североафриканский корпус. Он приказ «биться до последнего солдата». Роммель же не хотел вести людей на верную гибель, а потому капитулировал 6 марта 1943 года. Гитлер был разгневан, но понимал, что талантливый фельдмаршал ему необходим, а потому велел его эвакуировать. Роммель стал советником фюрера по вопросам обороны Италии. Вскоре он отправился во Францию, чтобы укрепить оборону там. Гитлеру он рекомендовал разгромить войска, которые планировали высадиться в Нормандии, танками, но тот не слушал. Когда противники высадились на побережье, Роммель вернулся из отпуска, прибыл во Францию, где возглавил оборону. Роммель отводил людей в тыл перед тем, как налетела авиация, а затем возвращался на позиции.


17 июля 1944 года его ранили в голову. Его машину обстрелял истребитель. Фельдмаршала доставили в Германию для лечения, вернуться на фронт ему было уже не суждено. В заговоре против Гитлера Роммель не участвовал. Однако он знал о планах заговорщиков. Гитлер же узнал, что Роммеля хотят поставить во главе государства, чтобы спасти страну. Фюрер включил непричастного Эрвина в список заговорщика, а затем передал ему, что либо он кончает жизнь самоубийством, тем самым его семья остается в безопасности, либо его публично судят, казнят, а семья будет тоже наказана по всей строгости. Роммель все-таки выпил яд. Правда, объявили потом, что умер «Лис пустыни» от осложнений после ранения. Он был талантливым полководцем, одним из немногих, кто пользовался уважением своих врагов.