Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Агамемнон — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Недвижимость в Махачкале: http://kvartu.ru/

___________________________________________

Агамемнон — сын Атрея и царь Микен, один из главных персонажей «Илиады», он также часто упоминается в греческих легендах. Он стал предводителем греков в Троянской войне. Агамемнон и его брат Менелай были женаты на дочерях царя Спарты, Клитемнестре и Елене. Как гласит легенда, Парис, сын царя Трои, похитил Елену; это событие и стало поводом для Троянской войны.

Агамемнон призвал правителей своих земель объединить силы и отомстить обидчикам. Но богиня охоты Артемида также пыталась отомстить Агамемнону и наслала на его корабли встречный ветер. Чтобы помириться с Артемидой, Агамемнон был вынужден принести в жертву богам свою дочь Ифигению. Когда Артемида перестала гневаться, корабли смогли проплыть из Авлиды до Трои, и началась десятилетняя осада Трои. В течение последнего года войны Агамемнон поссорился с Ахиллесом из-за пленницы. В конце концов Агамемнон вернулся в Арголиду с победой и военными трофеями, в числе которых была дочь царя Трои Кассандра. Но торжество Агамемнона было недолгим; по возвращении домой он был убит своей женой и ее любовником Эгисфом. Годы спустя дочь Агамемнона Электра и ее брат Орест отомстили за смерть отца, убив Эгисфа и Клитемнестру.

Хеттские источники упоминают о правителе по имени Акагамунас, правившем страной Аххиява в XIV веке до н. э. Этот правитель является вероятным историческим прототипом Агамемнона.