Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Джерард Батлер — биография, личная жизнь, фильмография, фото


Актер, который выглядит как греческий бог и обладает очаровательной аурой, Джерард Батлер, посвятил семь лет своей жизни изучению закона, прежде чем решил стать актером. Батлер был увлечен кино еще в юности, а также являлся членом группы шотландского молодежного театра. Вскоре он понял, что изучение закона это не то, чем он хочет заниматься, и, таким образом, он переезжает в Лондон, чтобы воплотить свою мечту стать известным. Первоначально будущий актер создал свой сценический облик в трагедии Шекспира «Кориолан». Далее он поднялся к славе после того, как исполнил роль легендарного призрака в фильме, который номинировался на «Оскар», «Призрак Оперы». Однако, больше всего он известен своей ролью короля Спарты Леонида в «300 спартанцев». Именно эта роль дала ему огромное признание в Голливуде. Сегодня актер Джерард Батлер также является продюсером и появляется на телевидении. Менее известен тот факт, что он был членом рок-группы, прежде чем начал профессионально сниматься в кино.

Джерард Джеймс Батлер родился в семье Эдварда Батлера, букмекера и Маргарет Батлер. Он был воспитан в очень консервативной и строгой католической семье. Джерард пошел в среднюю школу Сент-Миррен и Сент-Маргарет, где он был ярким студентом и показывал свои сильные лидерские качества. Позже он изучал право в университете в Глазго. В то же время, он самостоятельно поступил в молодежный шотландский театр еще в подростковом возрасте. После того как он окончил юридическую школу, его взяли на работу как стажера. Актер работал адвокатом в юридической фирме в Эдинбурге. Тем не менее, из-за его частого отсутствия на работе он был впоследствии уволен. В возрасте 25 лет, он решил переехать в Лондон. Там он не смог сразу найти работу, где бы ему могли предложить какие-либо роли.

Джерард Батлер впервые появился в пьесе Стивена Беркоффа под названием «Кориолан». После этого он получил роль в театральной адаптации романа Ирвина Уэлша «На игле», которая была запущена на Эдинбургском фестивале. В 1997 году Батлер играл роль Арчи Брауна в британской драме, которая получила премии «Оскар» и «Золотой глобус», «Миссис Браун». Фильм также был показан на Каннском кинофестивале в 1997 году. В 1998 году актер появился в англо-американском фильме ужасов под названием «Мумия: Принц Египта» режиссера Расселла Малкэхи. Фильм был создан в Египте. Далее, в 2000 году последовал фильм ужасов «Дракула 2000». Фильм имел успех в прокате. В 2001 году Батлер снимался в телевизионном мини-сериале под названием «Присяжные», который транслировался в сети ITV, а в 2003 году актер изобразил героя Терри Шеридана, появившись в боевике «Лара Крофт: Колыбель жизни». Фильм 2004 года «Призрак оперы» с Джерардом Батлером получил смешанные отзывы от кинокритиков. В 2007 году актер получил известность и популярность за его роль в фильме «300 спартанцев», который был снят Заком Снайдером. Фильм послужил настоящим прорывом в карьере Батлера и стал поворотным моментом в его жизни. Для того, чтобы выглядеть правдоподобно, как король-воин, Батлер тренировался каждый день в течение четырех месяцев в интенсивном режиме. Благодаря тренировкам актер приобрел невероятное телосложение во время съемок. В декабре 2007 года получил роль в американском драматическом фильме «P.S. Я люблю тебя», который основан на романе Сесилии Ахерн. В 2008 году актер получил роль в австралийском авантюрно-фантастическом фильме «Остров Ним», а 2009 году он снялся вместе с Кэтрин Хейгл в романтической комедии «Голая правда». Фильм имел коммерческий успех, хотя и получил негативные отзывы. В 2010 году партнершей Батлера в романтической комедии «Охотник за головами» была Дженнифер Энистон. В марте этого же года актер озвучивал 3D анимационный фильм «Как приручить дракона», авторами сценария которого были Крис Сандерс и Дин Деблуа.