Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Жорж Санд — биография, факты из жизни, фото


Жорж Санд (George Sand) это псевдоним писательницы французских романов Амандины Люсиль Авроры Дюпен. После ее брака с бароном Казимиром Дюдеваном в раннем возрасте она побывала в Париже. В то время она пребывала в поисках истинной любви и экономической независимости. Ее опыт развития ряда отношений с разными мужчинами в Париже послужил вдохновением для написания нескольких романов. Почти все романы этой писательницы изображают любовные истории людей, которых она знала в реальной жизни. Жорж Санд представила эти истории во весьма реалистичной манере. В более поздний период своей жизни она описывала плачевное состояние людей рабочего класса, примером такого произведения является роман «Консуэло». Некоторые произведения ярко описывают картину сельской жизни. Будучи ярым демократом, Жорж Санд часто отражала свои политические взгляды в своих литературных произведениях. Часто в ее книгах звучат нотки феминизма, но при этом она никогда не писала в поддержку политического равенства женщин. Скорее, она защищала независимость женщин в выборе своих объектов любви. Более поздние годы писательница провела в окружении внуков, для которых она и написала «Бабушкины сказки».

Родилась Амандина Люсиль Аврора Дюпен в Париже, Франция. Ее отец был внуком Морица, графа Саксонского, незаконнорожденного сына короля Польши. Папа Авроры позже стал солдатом, а мама была простолюдинкой. Будущая писательница потеряла отца в возрасте четырех лет. После этого, вместе со своей матерью и бабушкой, она переехала в Ноан-Вик, где ее бабушка владела имением. В 1817 году она побывала в женском монастыре в Париже. Позже она покинула монастырь и вернулась к себе домой в Ноан-Вик. Там девушка проводила время, изучая различные аспекты природы и жизнь крестьян. Жорж Санд также изучала труды философов разных эпох. В это время она находилась под особым влиянием литературных произведений французского писателя Франсуа Рене де Шатобриана.

После смерти бабушки писательница стала владельцем поместья. В январе 1831 года она отправилась в Париж, чтобы найти себя как личность и встретить настоящую любовь. Попав в Париж, Жорж Санд зарабатывала себе на жизнь тем, что писала статьи. В то время она познакомилась с рядом писателей, а именно: с Жюлем Сандо, Проспером Мериме, Альфредом де Мюссе и другими. Ее наставником стал Анри де Латуш.

В 1831 году был опубликован ее роман «Роз и Бланш». Это был ее первый опубликованный роман, написанный совместно с Жюлем Сандо. В 1832 году вышел первый независимый роман писательницы «Индиана», который она написала под своим знаменитым псевдонимом Жорж Санд. Этот роман представляет собой интересное описание социальной жизни женщин девятнадцатого века. В 1833 году она опубликовала произведение «Жак». В этом романе раскрывается история отставного солдата и его молодой невесты.

На ее ранние работы, такие как: «Лелия» (1833) и «Спиридион» (1839) повлияли отношения с мужчинами, с которыми имела связь писательница. Жорж Санд писала о социальных и классовых отношениях в своих произведениях, а также нашла истинное призвание в деревенских романах, которые основывались на ее детском опыте проживания в сельской местности и отражали ее симпатию к бедным. С 1854 по 1855 год она писала свою автобиографию «История моей жизни».

Эта писательница была связана брачными узами с бароном Казимиром Дюдеваном в 1822 году. Короткое время у нее были романтические отношения с Орельеном де Сезом. Также она развивала отношения с писателем Жюлем Сандо, была влюблена в поэта Альфреда де Мюссе. В 1835 году состоялся ее развод с Казимиром Дюдеваном. Тесная дружба писательницы с актрисой Мари Дорваль давала почву для возникновения слухов о том, что они лесбиянки. Последние дни Жорж Санд провела в Ноан-Вик со своими друзьями и семьей. Естественная красота и безмятежность этого места помогли ей обрести покой среди природы, детей и Бога. Она скончалась в возрасте 71 год.