Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Вирджиния Апгар — биография, факты из жизни, фото



Вирджиния Апгар была известным анестезиологом, врачом, акушером из США. Она известна своим изобретением «Шкала Апгар», что является стандартным и легким методом оценки жизнеспособности новорожденных сразу после рождения. С помощью этой шкалы врачи дают оценку здоровью новорожденных даже сегодня. Апгар также была первой женщиной, получившей звание профессора Колумбийского университетского колледжа, там же она работала в отделении врачей-хирургов и анестезиологов. Врач была экспертом в области тератологии, которая была тогда новым направлением в изучении врожденных дефектов у младенцев. Ее тяжелая работа в сфере медицины привела к формированию определенных медицинских мер для матерей и новорожденных, которые в значительной степени могли предотвратить детскую смертность. Уже в детстве девушка проявляла интерес к науке и медицине. Это она в основном унаследовала от своего отца. Вирджиния решила заниматься медициной, будучи еще школьницей, поскольку она исключительно хорошо разбиралась в науке. Будучи студенткой, она обладала неисчерпаемой энергией, участвуя в семи различных спортивных командах, занималась в школьном кружке драматургии, работала в колледже, играла на скрипке.

Будущий врач родилась в Вестфилде, штат Нью-Джерси, 7 июня 1909 года и была третьим и младшим ребенком Чарльза Эмори Апгара и Хелен Апгар. Ее отец был бизнесменом, но также имел лабораторию в своем подвале, которую использовал для экспериментов с радиоволнами и электричеством. Возможно, именно поэтому девушка так рано заинтересовалась наукой. В школьные годы Вирджиния обучалась музыке, активно играла в оркестре средней школы Вестфилда и занималась легкой атлетикой. Она окончила школу в 1925 году. Решив стать врачом, Апгар поступила в колледж Маунт-Холиок и закончила его в 1929 году. Чтобы обеспечить себя на протяжении обучения, девушка работала библиотекарем и официанткой. Ей пришлось занять денег, чтобы продолжить учебу после поступления в Колумбийский университетский колледж (CUCPS) в сентябре 1929 года.

Вирджиния Апгар получила медицинскую степень в 1933 году и заняла четвертое место в своем классе. Из-за финансового долга ей пришлось рассмотреть альтернативные способы для продвижения своей медицинской карьеры. Таким образом, она выбрала для себя одно из направлений медицины, а именно анестезиологию. Со временем глава хирургического отделения Колумбийского университета оценил то, что Вирджиния Апгар имеет потенциал и опыт в проведении анестезии и может консультировать по этому вопросу. Позже Апгар была выбрана директором новообразованного подразделения анестезии в Колумбийском университете в 1938 году. Уже в 1949 году Вирджиния Апгар стала профессором в университете, что сделало ее первой женщиной, занимающей столь престижную позицию. Она занимала эту должность до 1959 года. Американское общество анестезиологов вручило ей награду за выдающиеся заслуги в 1966 году. Тем временем в 1953 году врач придумала знаменитую «Шкалу Апгар», по которой оценивают новорожденных, чтобы их можно было лечить сразу же после рождения, в случае обнаружения каких-либо смертельных нарушений здоровья. Младенцев оценивают через одну минуту после рождения и снова через пять минут. Этот процесс минимизирует вероятность смерти младенцев. Оценивается: внешний вид младенца (цвет кожи), пульс, гримаса (реакция на раздражители), активность (мышечный тонус) и дыхание. Именно эти показатели помогают решить, нуждается ли ребенок в особой медицинской помощи.

Апгар никогда не выходила замуж и не имела детей. Свободное время женщина любила проводить, играя на музыкальных инструментах, в том числе на скрипке, альте и виолончели. Кроме того, ее хобби можно назвать гольф, рыбалку, фотографию и садоводство. Вирджиния Апгар умерла в возрасте 65 лет в Нью-Йорке 7 августа 1974 года. Она страдала от цирроза печени.