Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Карлос Сааведра Ламас — биография, факты из жизни, фото


Карлос Сааведра Ламас (Carlos Saavedra Lamas) был политическим деятелем, умелым дипломатом, человеком, который создавал законы о трудовом праве, экспертом по международному праву и первым среди латиноамериканцев, кого удостоили Нобелевской премии. Этот человек был одним из самых влиятельных людей в современной аргентинской истории. Семья Ламаса имела аристократическое происхождение. Будучи мальчиком, Карлос учился в школе на отлично, после изучал юриспруденцию в высшем учебном заведении в городе Буэнос-Айрес, а в итоге занял пост преподавателя в одном из университетов города Ла-Плата. Этот деятель — тот, кто серьезно повлиял на реформирование положения рабочих в своей стране и активно занимался разработкой законов в отношении трудового права. Также был сторонником Международной организации труда и даже возглавил ее. Ламас занял должность министра по иностранным делам Аргентины в 1930-х годах, и в этот период он действительно проявил себя как дипломат и специалист по международному праву. Пребывая на этой должности, он сделал все возможное, чтобы положить конец разрушительной войне между двумя южноамериканскими странами, и это одна из причин, почему Ламас считается одним из самых влиятельных дипломатов своего поколения.

Дата рождения этого законодателя и политического деятеля — 1 ноября 1878 года. Место рождения — столица Аргентины. Известно, что он появился на свет в семье аргентинских патриотов, но точной записи о личностях его родителей нет. По некоторым данным семья была аристократической. Будущий дипломат был лучшим учеником, который преуспел во всех предметах в школе и был признан одним из самых способных ребят в колледже. Далее Карлос изучал юриспруденцию в университете столицы Аргентины. Им была получена степень доктора наук по специальности право (1903 год). Сразу после окончания университета Карлос отправился в Париж для продолжения учебы, но названия учреждений, в которых он пребывал, неизвестны. Затем Ламас снова приехал в Аргентину и был назначен профессором в учебном заведении города Ла-Плата.

Карлос Ламас работал преподавателем по праву и истории конституции в университете в течение 4-х десятилетий. В 1906 году он активно занялся построением своей карьеры и совсем скоро занял должность генерального секретаря муниципалитета столицы. Ламаса избрали членом аргентинского парламента в 1908 году и помимо того, что этот правовед работал над законодательными актами в таких направлениях, как производство сахара, колонизация и права на прибрежные воды, он к тому же занимался внешней политикой страны. Этот политик сыграл важную роль в возобновлении арбитражного договора Аргентины с Италией. Семь лет спустя его назначили на главную должность в министерство юстиции и образования. В 1932 году Карлос Ламас стал министром иностранных дел страны. За период пребывания на своем посту (шесть лет) он сыграл важную роль в окончании военных действий в Гран-Чако между Боливией и Парагваем, а также подписал Договор о примирении между странами Южной Америки. За два года до окончания срока его полномочий его назначили главой Ассамблеи Лиги Наций. 1938 год — время возвращения Карлоса Ламаса к научной практике, поскольку его термин на посту министра подошел к концу. Дипломат сразу же стал профессором политэкономии и права, а три года спустя — президентом университета. Этот великий политический деятель был награжден Нобелевской премией мира в 1936 году за помощь в прекращении войны в Гран-Чако. Ему также вручили почетную награду Франции (Большой крест) и соответствующие награды из 10 разных стран.

Карлос Сааведра Ламас женился на дочери одного из президентов Аргентины — Роке Саэнс Пенья, но имя его жены осталось неизвестным. Также нет каких-либо записей о детях дипломата. Ламас покинул этот мир 5 мая 1959 года в Буэнос-Айресе в возрасте 80 лет. Причина смерти — кровоизлияние в мозг.