Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Махалия Джексон — биография, факты из жизни, фото


Будучи обладательницей мощного голоса, Махалия Джексон (Mahalia Jackson) считается одной из величайших исполнительниц Евангелие в мире. Впервые Махалия запела еще в детстве, когда была участницей знаменитой баптистской церкви. Это был ее первый шаг в сфере музыки, и постепенно девушка стала самой известной и уважаемой евангелистской певицей в США. Одним из ее главных хитов в ранней карьере стал «Move on Up a Little Higher», который сделал ее всемирно известной артисткой. Популярные исполнители, такие как Дюк Эллингтон, а также Томас Эндрю Дорси выступали с ней во время марша в Вашингтоне в 1963 году, который был проведен по просьбе Мартина Лютера Кинга. Махалию также называли «королевой Евангелие», поскольку она обладала очень сильным голосом и огромным талантом. Эта женщина была хорошо известна во всем мире как активистка по защите гражданских прав. Очень скоро она стала одной из самых уважаемых, известных и влиятельных певиц во всем мире. Махалия Джексон также получила множество наград и титулов, один из которых называет ее самой могущественной женщиной среди представителей чернокожей расы во всех Соединенных Штатах.

Махалия Джексон родилась 26 октября 1911 года. Она выросла в районе, который расположен в центральной части Нового Орлеана. Махалию назвали в честь ее тети. Девочка жила в трехкомнатном доме, расположенном на Питт-Стрит, где обитали тринадцать человек, а также собака. Она делила комнату со своим братом Рузвельтом Хантером, которого ласково называли Питером и матерью Чаритой Кларк. Мать выполняла обязанности горничной и прачки одновременно. Несколько тетушек Махалии, а также двоюродных братьев и сестер также жили в этом доме. Будучи совсем маленькой, Махалия начала петь в возрасте 4-х лет в знаменитой баптистской церкви. Она воспитывалась в очень набожной христианской семье, но немного отличалась от своих родителей. Это выражалось в ее восхищении различными песнями известных блюзовых артистов, таких как Ма Рейни, а также Бесси Смит. У самой Махалии был уникальный стиль пения, который отображал многообразие свободных движений и ритмов.

Джексон присоединилась к баптистской церкви, когда решила переехать в Чикаго. В течение очень короткого времени она стала одним из самых выдающихся членов группы. Несколько лет регулярно выступала в церкви. Вскоре Джексон начала работать со знаменитым певцом-евангелистом и композитором Томасом Эндрю Дорси. Дуэт путешествовал по США, у них было огромное количество поклонников. В это время Махалия также зарабатывала на жизнь, сменив ряд профессий, таких как: флорист, прачка, косметолог. Она начала создавать музыкальные альбомы с начала 30-х годов, но смогла добиться больших успехов только тогда, когда вышел альбом «Move on Up a Little Higher» (выпущен в 1947 году). Миллионы копий альбома были проданы. В 1958 году Махалия дебютировала на Ньюпортском джазовом фестивале, который проходил в Род-Айленде, где она выступала вместе с Дюком Эллингтоном. Певица также активно поддерживала Движение за гражданские права и пела по просьбе своего близкого друга Мартина Лютера Кинга-младшего в 1963 году. Театр исполнительских искусств Махалии Джексон был реконструирован и заново открыт 17 января 2009 года, прошла торжественная церемония, в которой участвовали такие артисты, как Патришия Кларксон и Пласидо Доминго.

Махалия вышла замуж в 1936 году, но брак закончился разводом через несколько лет, поскольку ее муж был азартным игроком и заставлял певицу исполнять различные светские музыкальные композиции. Эта великая певица умерла в Чикаго 27 января 1972 года. Причина смерти — сердечная недостаточность, а также ряд осложнений после диабета. После ее смерти жители Чикаго, а также Нового Орлеана проявили уважение и сопровождали гроб с ее телом на похоронах. На церемонию собралось около 50000 человек. На следующий день люди снова пришли, чтобы почтить королеву Евангелие.