Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эд Рейнхардт — биография, факты из жизни, работы, фото


Эд Рейнхардт (Ad Reinhardt), известный своими черными картинами, был американским художником-абстракционистом, родившимся в начале двадцатого века. Несмотря на отличные результаты в учебе, искусство всегда было его настоящей страстью. Позже он окончил Колумбийский университет, изучал историю искусств. Его первоначальные работы наполнены влиянием кубизма, они представляют собой ярко окрашенные геометрические рисунки с острыми краями. Позже, начиная с 1940-х годов, художник начал применять прямолинейные модели небольших абстрактных элементов, что привело к более нежным эффектам. Затем, начиная с 1950-х годов, Рейнхардт начал концентрироваться на монохромной живописи. К тому же он создал ряд политических комиксов и рисовал карикатуры под разными псевдонимами для ряда газет и журналов. Будучи радикалом, этот деятель искусства присоединился ко многим протестам. Однако он всегда считал, что искусство должно создаваться и интерпретироваться на своих собственных условиях. Именно Рейнхардт придумал фразу «искусство как искусство». Позже он много писал и читал об изобразительном искусстве. К сожалению, этот великий человек умер в возрасте пятидесяти трех лет, прежде чем весь его потенциал мог быть реализован.

Адольф Дитрих Фридрих Рейнхардт родился 24 декабря 1913 года в Буффало, Нью-Йорк, в семье немецко-русских иммигрантов. Семья художника принадлежала к рабочему классу. Его отец был квалифицированным специалистом по торговле одеждой, а также организатором труда. Первоначально они жили в Риверсайде, возле реки Ниагара. В детстве Эд был особенно близок со своим кузеном Отто. Позже из-за работы отца семья вынуждена была переехать в Нью-Йорк, где будущий художник начал учиться. В школе он проявил интерес к живописи и выиграл множество конкурсов. Поступив в старшую школу, Эд начал иллюстрировать школьный журнал. Помимо его интереса к искусству, парень также был хорошим учеником и по остальным предметам. После окончания школы он получил несколько стипендий для обучения искусству в различных колледжах. В 1931 году Рейнхардт поступил в Колумбийский университет. Там он изучал историю искусств с литовским ученым Мейером Шапиро. К концу 1937 года художник уже понимал, что хочет создавать что-то современное, абстрактное, а также экспериментальное. С этого момента он начал избегать натурализма в своем искусстве.

В 1937 году Рейнхардт стал членом общества Американских абстрактных художников, и в течение следующих десяти лет участвовал в ряде выставок с ними. Его работы представляли собой ярко окрашенные жесткие геометрические рисунки. С начала 40-х годов художник начал применять прямолинейные шаблоны небольших абстрактных элементов, которые были равномерно распределены по холсту. В 1942 году Рейнхардт устроился работать в газету «Picture Magazine», которая издавалась в Нью-Йорке. За этот период он создал несколько тысяч комиксов и иллюстраций. В 1943 году прошла его первая персональная выставка в галерее художников в Нью-Йорке. Художественная карьера Рейнхардта временно приостановилась, когда Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну в 1945 году. Он был призван в военно-морской флот США, где недолго служил на борту корабля. В 1947 году Эд Рейнхардт занял преподавательский пост в Бруклинском колледже и занимал эту должность до самой смерти. Он также преподавал в Калифорнийской школе изобразительных искусств.

Эд Рейнхардт женился в 1953 году. У него родилась дочь по имени Анна. 30 августа 1967 года, работая в студии, Рейнхардт перенес сердечный приступ и умер в тот же день. На момент смерти ему было всего 53 года. Сегодня его помнят как значимую фигуру в послевоенном абстрактном искусстве и считают художником, который сделал большой вклад в современное искусство середины 20-го века. Ретроспективы его абстрактной живописи в настоящее время находятся во многих известных музеях по всему миру. Среди них: Музей современного искусства (Нью-Йорк), Музей Гуггенхайма (Нью-Йорк), Музей Йозефа Альберта (Боттроп, Германия) и Галерея Дэвида Цвирнера (Нью-Йорк).