Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Александра Датская — биография, факты из жизни, фото


Александра Датская (Alexandra Caroline Marie Charlotte Louise Julia of Denmark) была королевой Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии и императрицей Индии. Ее мужем был король Эдуард VII. Эта женщина правила Уэльсом в течение почти 38 лет, благодаря чему дольше всех была царствующей принцессой. Ее муж Эдуард занял престол в 1901 году, тогда она и получила статус королевы-императрицы, а когда король умер (1910 год), Александра получила новый статус матери-королевы будущего наследника, короля Георга V, который занял место своего отца. Эта правительница всегда находилась в стороне от дел королевского двора и ведения политики и в основном занималась благотворительными делами короны, но так или иначе, она была известна своей враждебностью по отношению к немцам. Королева оставалась на троне до конца своих дней и умерла от сердечного приступа в ноябре 1925 года.

Будущую правительницу Великобритании звали Александра Каролина Мария Шарлотта Луиза Юлия. Она родилась в Желтом дворце, в столице Дании, Копенгагене 1 декабря 1844 года. В ее семье было еще шестеро детей. Отцом Александры был принц Кристиан, а матерью — Луиза Гессен-Кассельская. Девушка родилась в момент борьбы за датский престол, на тот момент ее отец не был особо заинтересован в том, чтобы занять трон. Удача улыбнулась семье Александры, и Кристиан получил титул принца Дании. Они переехали в новую резиденцию, где жила королевская семья, в столицу Копенгаген. Александра жила в огромном дворце со своей сестрой Дагмар, которая позже станет императрицей России. В подростковом возрасте будущая правительница Великобритании была хорошей ученицей. Поскольку она рано начала готовиться к женитьбе, ее в первую очередь научили вышивать и демонстрировать хорошие манеры. Девушка проявила живой интерес к спорту, а также быстро научилась плаванию. Когда Александра превратилась в молодую женщину, ее назвали самой красивой во всей империи. Она изучала английский язык и была очень религиозной, а также, очень серьезно относилась к верховным церковным практикам. В некотором роде Александра Датская была идеальной представительницей прекрасного пола, чтобы украсить королевское семейство своим присутствием. Когда ей исполнилось 16 лет, она была обручена с Альбертом Эдуардом, принцем Уэльским.

Они связали себя узами брака 10 марта 1863 года в Виндзорском замке. Этот брак принес удачу ее семье в Дании, поскольку отец Александры был официально назван королем своей страны к концу года. Британия помогала Дании в войне против немцев, захвативших две пятых территории страны. В начале 1864 года Александра родила своего первого сына. Он получил имя Альберт Виктор. В конечном итоге королева родила еще пять детей от Эдуарда VII. Все ее дети рождались преждевременно, при появлении на свет третьего ребенка, у Александры была сильная лихорадка, ее жизнь была под угрозой. Она сопровождала своего мужа во время поездок в Грецию и Египет. В 1901 году королева Виктория скончалась, уступив место королеве Александре и Эдуарду. Ее жизнь после этого особо не изменилась. Во многих политических вопросах она отдавала предпочтение Дании, ее родине. Королева Александра также выражала ненависть к немцам, которые вторглись в Данию.

После событий Первой мировой войны Александра несколько недель страдала от проблем с дыханием, нарушения речи и памяти. 20 ноября 1925 года королева сделала последний вдох и впоследствии была похоронена в часовне рядом с мужем Эдуардом VII в Виндзорском замке. Только после ее смерти многие люди начали понимать, насколько великой и идеальной королевой была Александра Датская. Она занималась благотворительностью и была активным общественным деятелем. Многие парки и залы были переименованы в ее честь. Александра всегда будет примером королевы-супруги, которая впоследствии стала идеальной королевой-регентом. Свои обязанности она выполняла с неподдельной искренностью, но, к сожалению, это не оценили, пока она была в живых. Порой жизнь может быть несправедливой даже к самым привилегированным из нас.