Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Чеспирито — биография, фильмография, личная жизнь, фото


Роберто Гомес Боланьос (Roberto Gómez Bolaños) был мексиканским сценаристом, комиком, актером, поэтом-песенником и режиссером. Он известен во всем мире написанием, режиссерской работой и постановкой в сериалах: «Чеспирито», «Эль-Чаво-дель-Очо» и «Эль Чапулин Колорадо». Его также знают как сценариста таких фильмов, как: «Los legionarios», «Angelitos del trapecio», «Los tigres del desierto», «El dolor de pagar la renta», «Pegando con tubo» и «El camino de los espantos». Чеспирито, как стали называть актера, благодаря одноименному сериалу, считается одним из самых известных латиноамериканских комиков 20-го века. Он был популярен во всей Латинской Америке. До сегодняшнего дня мексиканский юморист почитается за его творческое изложение, комичный пикап, интересные характеры и чисто сыгранные роли в стиле комедии. Телепередачи с его участием транслировались по всему миру и переведены на более чем 50 языков. Великий мексиканский артист Чеспирито умер в 2014 году от сердечной недостаточности, в возрасте 85 лет. Он был дважды женат, у него осталось шестеро детей.

Этот комический актер появился на свет 21 февраля 1929 года, в столице Мексики. Ему при рождении дали имя Роберто Гомес Боланьос. Отца будущего комика звали Франсиско Гомес Линарес, он был карикатуристом и художником. Мать Чеспирито — Эльза Боланьос Качо была секретарем, говорила на двух языках. У Роберто был младший брат, Горацио Гомес Боланьос, старший брат, Франциско, и сводный брат, который родился после отношений его отца с другой женщиной. Чеспирито посещал Национальный автономный университет Мексики. Однако он так и не закончил факультет инженерии, на котором учился.

Первую телевизионную роль Роберто Гомес Боланьос сыграл в картине «Los Supergenios de la Mesa Cuadrada» (позже картина была названа «Chespirito»). Чеспирито означает маленький Шекспир. Премьера этой комедии состоялась в 1968 году. После этого он появился в пародии «El Ciudadano Gómez». Далее, в 1973 году последовали сериалы «El Chapulín Colorado» и «El Chavo del Ocho». Следующие работы, в которых исполнил роли мексиканский актер, были краткосрочными, среди них «La Chicharra», а также вторая версия «Chespirito», которую показывали с 1980 по 1995 год. Чеспирито также был связан с некоторыми другими проектами. Он работал и в нескольких фильмах, принимал активное участие в написании сценариев. Его популярными кинопроектами можно смело назвать: «Dos locos en escena», «El Chanfle», «El mundo loco de los jóvenes» и «La hermana Trinquete». Роберто Гомес Боланьос был большим любимцем детей, которые с удовольствием смотрели его передачи на протяжении сорока лет. Его персонаж Красный кузнечик позже был использован в мультсериале «Симпсоны». Выступления этого великого актера часто собирали немалые залы.

Если говорить о личной жизни актера, то стоит отметить, что этот мексиканский артист был женат дважды. Его первой женой была Грасиэла Фернандес, свадьба состоялась в 1968 году. Пара воспитывала шестерых детей до их развода в 1989 году. Несколько лет спустя Чеспирито женился на своей второй жене Флоринде Меза и оставался с ней до самой смерти. 28 ноября 2014 года комик умер от сердечной недостаточности, вызванной болезнью Паркинсона, в возрасте 85 лет.