Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Маркиз де Сад — биография, карьера, личная жизнь, произведения, фото



Маркиз де Сад (Donatien Alphonse François de Sade) был французским дворянином и писателем эротических романов. Он написал также несколько рассказов, эссе, пьес и других литературных произведений. На протяжении всей своей жизни неоднократно совершал серьезные сексуальные преступления, за которые был заключен в тюрьму. Его даже приговорили к смерти. В конце концов, он был признан сумасшедшим и отправлен в больницу, где позже умер. Извращенные сексуальные предпочтения Сада и его эротические писания породили термин «садизм». Книги этого писателя было запрещено публиковать, поэтому он делал это анонимно. В конце 1940-х годов граф Ксавье де Сад, один из потомков писателя, проявил интерес к творчеству своего предка. Было найдено несколько рукописей. Многие писатели жестоко критиковали Сада, другие же воспринимали его как литературного героя. Мишель Онфре, современный французский писатель и философ, сказал: «Довольно странно называть Сада героем ... ведь этот человек был сексуальным преступником».

Донасьен Альфонс Франсуа появился на свет 2 июня 1740 года в Париже. Его отец, Жан-Батист Жозеф Франсуа был дипломатом при дворе Людовика XV, а мать, Мари-Элеонор де Карман, была двоюродной сестрой и придворной дамой принцессы Конде. Когда маркиз де Сад был ребенком, его отец ушел от матери, а та в свою очередь ушла в монастырь. Он был единственным ребенком в семье и получил образование у своего дяди. С детства юноша был склонен к протесту и имел дурной характер. В течение четырех лет маркиз посещал иезуитский колледж в Париже. В школе он получал «жестокие телесные наказания», в том числе порку за повторные проступки. Когда ему было 14 лет, де Сад учился в элитной военной академии, а в 15 лет был назначен младшим лейтенантом. В конце концов, он стал полковником и сражался в Семилетней войне.

Основной работой этого писателя можно назвать произведение «Философия в будуаре» — книга 1795 года, написанная в форме драматического диалога. Изначально книга была расценена как произведение порнографии, позже ее стали считать общественно-политической драмой. В спальне два главных героя обсуждают, что единственная моральная система, которая может усилить французскую политическую революцию, — это либертинизм, и если Франция не сможет принять философию разврата, она вернется к системе монархического государства. В 1790 году во время Французской революции де Сад сделал публикации нескольких книг анонимно. В 1799 году он поддерживал Республику и занимал несколько официальных должностей, был избран в Национальную конвенцию и был членом секции «Пик», известной своими радикальными взглядами.

Маркиз де Сад прожил скандальную жизнь, которая была полна разврата. Этот человек неоднократно совершал жестокие сексуальные преступления. Ему также было предъявлено обвинение в богохульстве, серьезном преступлении на то время, и он несколько раз был заключен в тюрьму за сексуальные зверства в отношении женщин. В 1763 году де Сад выразил желание жениться на дочери богатого налогового чиновника, но ее отец отклонил это предложение, а вместо этого женил его на старшей дочери Рене-Пелажи де Монтрей. У пары было двое сыновей и дочь. После нескольких тюремных заключений маркиз был сослан в свой замок в Лакосте в 1768 году. Затем он бежал в Италию, вместе с сестрой жены. Его нашли и отправили в тюрьму, из которой он сбежал через несколько месяцев. В 1789 году был отправлен в сумасшедший дом Шарантон. В 1809 году де Сада поместили в одиночную камеру и лишили средств, с помощью которых он мог бы писать. Донасьен Альфонс Франсуа умер 2 декабря 1814 года. После его смерти сын писателя сжег все его неопубликованные манускрипты, в том числе многотомную работу «Les Journées de Florbelle». Сад выразил волю, чтобы его тело не вскрывали по какой-либо причине, по его просьбе оно должно оставаться нетронутым в течение 48 часов в камере, где он умер, а затем помещено в гроб и похоронено. Однако ни одна из этих инструкций не была соблюдена. Фактически, его похоронили в Шарантоне, а затем череп изъяли из могилы для френологической экспертизы.