Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Якопо Амигони — биография, работы, факты из жизни, фото


Якопо Амигони (Jacopo Amigoni) стал известным деятелем итальянского искусства, благодаря своим картинам религиозной и мифологической тематики. Он был одним из самых известных венецианских художников XVIII века. Как один из знаковых художников периода рококо, Якопо Амигони восхищал своими мифическими произведениями. В первую очередь, благодаря своему типичному венецианскому стилю, его работы сочетали в себе влияние Себастьяно Риччи и Джованни Тьеполо. И хотя Амигони не смог построить свою художественную карьеру в Венеции, он стал весьма успешным во время своего европейского тура. Сначала этот творец рисовал на тему мифологии и религии. Поскольку показ его портретов привлекал клиентов с севера, художник решил изображать в своих твореньях богов в чувственной мечтательности или во время игры. В течение нескольких лет Якопо рисовал декоративные циклы и портреты.

Хоть и мало что известно о ранней жизни Якопо Амигони, считается, что он родился в Неаполе, а некоторые исследователи утверждают, что его родословная ведет в Венецию. Годом рождения художника называют 1685 год. Этот человек, завоевавший международную репутацию, начал свою карьеру в Венеции, рисуя мифические и религиозные сцены. Однако, поскольку его популярность росла, он начал рисовать салонные работы, изображающие богов в эстетической истоме или в играх. Стиль выражения Амигони повлиял на Джузеппе Ногари, еще одного важного венецианского живописца позднего барокко. Якопо Амигони значительно повлиял на творческое развитие огромного количества других великих художников, таких как: Карл-Джозеф Флиптар, Джованни Морлайтер, Пьетро Новелли, Джозеф Вагнер и Антонио Цукки, которые были его учениками.

Он уехал за границу примерно в 1715 году. Амигони начал строить свою международную карьеру, работая в Баварии, Англии, Франции и Испании. Здесь были созданы роскошные портреты, исторические и мифологические сцены, изображающие богов в томных чувственных позах или в момент игры. Многие из его поездок были записаны и до сих пор выражаются в виде произведений, собранных во дворце Нимфенбург в Баварии (1719), в замке Шляйсхайм (1725-1729) и в бенедиктинском аббатстве Оттобойрена. В замке Нимфенбург художник работал в период с 1717 по 1719 год. Затем он перешел в бенедиктинское аббатство Оттобойрена, после чего вернулся в Венецию в 1726 году. В 1730-1739 годах Якопо работал в театре Ковент-Гарден в Англии. Он прибыл в Англию, как и другие итальянские художники, которых очень хорошо приняли в этой стране. Амигони жил здесь в течение десяти лет, с 1729 по 1739 год (с перерывом на время визита в Париж в 1736 году). Там он поговорил с Каналетто о возможном патронаже в Англии и убедил его туда переехать. Каналетто совершил свою поездку в Англию по просьбе Амигони, который оценил прекрасную возможность трудоустройства в этой стране. В 1736 году во время своего путешествия в Париж Амигони встретил Фаринелли, который был знаменитым певцом-кастратом. Он также написал портрет певца в Мадриде. В это же время Якопо Амигони ознакомился с картинами Франсуа Буше и Франсуа Лемуана. Во время своих поездок в различные страны живописец имел возможность встретиться с важными, интересными или просто любопытными персонажами, которые обогатили его знания с живописной точки зрения. В 1739 году художник вернулся к месту своего рождения в Неаполе и совершил поездку по Монтекассино, Италия. Два его полотна остались в аббатстве, которое было разрушено во время Второй мировой войны.

Световая элегантность, использование пастообразных мазков и холодных цветов и ясность композиции ставит этого человека в число наиболее важных представителей культуры живописи в стиле рококо. В 1747 году Амигони решил покинуть Италию и поселиться в Мадриде. Там он занял должность директора Королевской академии Сан-Фернандо, а также стал придворным художником Фердинанда VI, короля Испании. Якопо Амигони умер в Мадриде в 1752 году.