Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Джалаладдин Руми — биография, факты из жизни, произведения


Мавлана Джалаладдин Руми (Jalaluddin Rumi) был персидским поэтом 13 века, исламским дервишем и суфийским мистиком. Он считается одним из величайших духовных учителей и представителей поэзии своего времени. Родился в 1207 году н.э., происходил из семьи ученых богословов. Этот человек использовал обстоятельства повседневной жизни, чтобы раскрыть духовный мир. Стихи Руми приобрели огромную популярность, особенно среди жителей Афганистана, Ирана и Таджикистана, которые говорили на персидском языке. Многочисленные стихи, написанные великим поэтом, переведены на разные языки мира.

Этот поэт родился 30 сентября 1207 года в Балхе (в современном Афганистане). Его отец, Баха ад-Дин Валад, был богословом, юристом и мистиком. Он также считался исламским теологом, учителем и проповедником. Когда монголы вторглись в Среднюю Азию, в период между 1215 и 1220 годами, Руми покинул Балх со своей семьей и группой учеников. Их мигрирующий караван много путешествовал по мусульманским землям, включая такие города, как: Багдад, Дамаск, Малатья, Эрзинджан, Сивас, Кайсери и Нигде. Ими было совершено паломничество в Мекку. В конце концов, они обосновались в Конье, городе, расположенном на западе современной Турции.

Руми исповедовал учение своего отца. Под его руководством он практиковал суфизм и приобрел много знаний о духовных вопросах и секретах духовного мира. После кончины своего родителя, в 1231 году, Джалаладдин унаследовал его положение и стал видным религиозным учителем. Он проповедовал в мечетях Коньи. К тому времени, когда проповеднику исполнилось 24 года, юноша зарекомендовал себя как хорошо осведомленный ученый в области религиозной науки. Руми уже был учителем и богословом, когда в 1244 году н.э. встретил блуждающего дервиша по имени Шамсуддин Тебризи. Встреча оказалась поворотным моментом в его жизни. Эти два человека стали очень близкими друзьями. Шамс отправился в Дамаск, где, как утверждают, погиб от рук учеников Руми, которые были возмущены их тесными отношениями. Поэт выразил свою любовь к Шамсуддину и горе от его смерти с помощью музыки, танцев и стихов. Почти десять лет после встречи с дервишем Руми занимался написанием газелей. Его поэтическая коллекция была посвящена именно Шамсуддину, который был настоящим другом и вдохновителем Джалаладдина. У него также есть сборник стихотворений, расположенных по схеме рифмы. Творчество этого человека считается одним из величайших произведений персидской литературы. Руми провел большую часть последних лет своей жизни в Анатолии, где закончил шесть томов своей поэмы «Маснави». Это произведение представляет собой сборник из шести томов поэзии, написанных в дидактическом стиле. Стихи предназначены для информирования, инструктирования, а также для развлечения читателя. Считается, что Руми начал работу над «Маснави» по предложению его тогдашнего компаньона Хусама ад-Дина.

Популярность Руми выходит за рамки национальных и этнических границ. Он считается одним из классических поэтов, говорящим о персидском языке в Иране, Афганистане и Таджикистане. В течение многих лет этот человек оказал большое влияние на турецкую литературу. Популярность его произведений вдохновила многих творческих людей, в том числе Мухаммеда-Реза Шаджариана (Иран), Шахрама Назери (Иран), Давуда Азада (Иран) и Мохаммада Хашема Чешти (Афганистан). Ими была создана классическая музыкальная интерпретация его стихов. Работы Руми были переведены на многие языки по всему миру, включая русский, немецкий, урду, турецкий, арабский, французский, итальянский и испанский. 17 декабря 1273 года, в Конье, в пределах Сельджукской империи (в настоящее время это территория Турции) Руми покинул мир. Он был похоронен рядом с отцом в Конье. В этом же городе был построен мавзолей Мевляны, посвященный памяти великого суфийского поэта. Он состоит из мечетей, жилых помещений и танцевального зала. Эту священную достопримечательность посещают поклонники поэта из разных уголков мира.