Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Дорис Хамфри — биография, факты из жизни, фото


Дорис Хамфри (Doris Humphrey) была представительницей танцевального искусства начала двадцатого века и учителем танцев, которая достигла признания в современном танцевальном направлении. Была первой, кто сыграл главную роль в основании курса современных танцев в США. Она являлась современницей знаменитой Марты Грэхем (хореограф), а также сотрудничала с очень известной танцовщицей Кэтрин Данэм. Что отличает Хамфри от хореографов-новаторов ее периода, так это то, что она, как ранний абстракционист, представила принцип «падения и восстановления». Этот принцип основан на нюансах взаимодействия тела человека и гравитации. Ее восхождение к славе, как одной из лучших представительниц танцевального искусства страны, казалось, было предначертано еще в детстве, ведь уже тогда она проявила отличную уравновешенность и изящество. Родители девушки сделали все возможное, чтобы та обучалась нескольким видам танца, включая балет. Находясь под руководством великих учителей, таких как Оттокар Бартик, у нее получилось отточить присущие ей навыки и превратиться в талантливую танцовщицу. Несмотря на то, что Дорис всегда хотела быть профессионалом, ее мечта сбылась немного позже, причиной тому стали финансовые проблемы. В итоге, эта женщина стала не только профессиональным танцором, но и всемирно признанным хореографом, который кардинально изменил современное танцевальное движение.

Будущая танцовщица пришла в наш мир 17 октября 1895 года в штате Иллинойс. Ее отец, Хорас Хамфри, работал фотографом, а мать, Джулия Эллен Уэллс, была хорошо подготовленной пианисткой. Дорис была нежным ребенком, проявляла интерес к танцам с раннего возраста. Она посещала школу Фрэнсиса Паркера в Чикаго (от детского сада до средней школы). Признавая интерес дочери, ее мать договорилась о том, чтобы девочка брала уроки танцев у педагогов-профессионалов. В школе она обучалась танцам у Мэри Вуд Хинман, которую назвала великим источником вдохновения. Позже Хамфри дала концерты в западных штатах как танцовщица, все еще учась в средней школе. Она поняла, что ее настоящая страсть заключалась в том, чтобы заниматься танцем в качестве карьеры и мечтала стать профессиональным танцором. Однако ее мечтам суждено было сбыться лишь через некоторое время, в семье возникли финансовые проблемы.

Собственная школа танцев была открыта Дорис в 1913 году, ей тогда было всего 18 лет. И хотя она хотела бы продолжать свое обучение в сфере танцев, обстоятельства изменились — нужно было зарабатывать на жизнь. Несмотря на возраст, девушка хорошо руководила своим учебным заведением, и вскоре это принесло большой успех. Хамфри предложила такие виды обучения, как: классический танец, гимнастика и бальный танец для маленьких детей и молодежи. Она поддерживала связь со своей наставницей Мэри Вуд Хинман, которая посоветовала ей посетить школу танцев и смежных искусств Денишоун. Таким образом, молодая девушка перебралась в штат Калифорния в 1917 году и поступила учиться. Там Дорис ознакомилась с различной хореографией и даже исполняла ее. Сначала являлась студенткой, но благодаря своему блеску вскоре была назначена танцовщицей, стала ведущей солисткой, именно в этом месте на нее было оказано огромное влияние, благодаря чему Дорис признали как танцовщицу и хореографа. Совместно с Чарльзом Вейдманом, они сформировали свою отдельную школу в 1928 году. Их заведение имело огромный успех и процветало даже в сложные с экономической точки зрения времена, получало финансирование от Федерального театрального проекта. Именно здесь разрабатывались новые стили, благодаря инновационным навыкам и изображениям Хамфри.

В июне 1932 года Дорис Хамфри вышла замуж за торгового моряка Чарльза Фрэнсиса Вудфорда. У пары родился мальчик, его назвали Чарльз Хамфри Вудфорд. В последующие годы у хореографа развивался артрит в тазобедренных суставах, который со временем стал серьезным заболеванием. Причина смерти — рак (29 декабря 1958 года).