Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Расмус ЛердорфУ всего есть своя история и свои создатели. Языки программирования не являются исключением. Давайте посмотрим чего начался и как развивался популярный сегодня язык PHP, который является одним из лидирующих языков для создания динамических сайтов.

Все началось в 1995 году. Программист Расмус Лердорф создал свою страничку в сети на которой разместил резюме. Специально для нее он написал несколько скриптов, которые обрабатывали шаблон HTML страницы и подсчитывали посетителей сайта, выводя результат на экран. Скрипты были написаны на Perl/CGI, но когда этого функционала перестало хватать, Лердорф начал использовать язык C. Так появился интерпретатор шаблонов PHP/FI. Уже в этой версии появился базовый функционал языка, который используется до сих пор. Также специалист упростил синтаксис, сделав процесс написания кода более наглядным.

Спустя 2 года, в 1997 году Лердорф выпустил новую версию - PHP/FI 2.0. И уже тогда ее начали использовать разработчики сайтов, хотя в те годы их было не так много.
Но окончательный стиль и облик языка, который нам известен сегодня, появился в июне 1998 года. Именно тогда вышла версия PHP 3.0. Инициаторами внесения серьезных изменений в интерпретатор кода стали программисты из израильского технологического института Энди Гутманс и Зеев Сураски. Они использовали PHP/FI 2.0 для создания приложения для электронной коммерции, но поняли, что функционала не хватает. Тогда и было принято решение все переделать. Они объединились с Лердорфом, объяснили ему свои задумки и начали их воплощать.

Это стало огромным толчком в развитии языка. Кстати, если вам интересно, то можете подробно почитать, как менялся php и что в нем появлялось с каждой новой версией.

Самое главное, что сделали разработчики, это реализовали поддержку дополнительных модулей. Это привлекло к проекту массу разработчиков, каждый из которых внес свой вклад в его развитие. Именно благодаря этому язык «научили» работать со многими разновидностями бах данных, протоколов и т.д. Популярность PHP взлетела и к концу года его уже использовали сотни тысяч сайтов и 10% всех веб-серверов в мире.

Спустя год разработчики представили PHP 4.0. Они не прекращали развитие своего детища ни на минуту, поэтому сразу после релиза третьей версии, начали перебирать ядро, чтобы улучшить работу с модулями и со сложными приложениями. В итоге, в 4-й версии появились сессии, буферизация, была улучшена безопасность и многое другое. Четвертую версию поддерживали и обновляли до 2007 года.
Однако уже в 2004 году появилась пятая версия PHP, которая получила еще больше новых функции и улучшений. Уже было ясно, что современный Интернет не будет развиваться без PHP. Его используют практически все.

В настоящее время последней стабильной версию языка программирования является PHP 7.2. Развитие языка продолжается и в ближайшее время мы узнаем, что приготовили разработчики в новой версии, которая, несомненно выйдет.