Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Гектор Хью Манро — биография, факты из жизни, фото


Гектор Хью Манро, более известный под псевдонимом Саки, был остроумным британским писателем. Что стало причиной того, что этот человек взял псевдоним Саки — неизвестно. Он считается одним из величайших авторов коротких рассказов и сравнивается с такими великими писателями, как О. Генри и Дороти Паркер. На Манро большое влияние оказали сочинения Оскара Уайльда, Редьярда Киплинга и Льюиса Кэрролла. Его рассказы были первоначально опубликованы в газетах, а затем собраны в несколько томов. Помимо коротких рассказов, этот автор также написал полнометражную пьесу, две одноактные пьесы, историческое исследование, короткий роман. Он оказал влияние на таких великих литераторов, как: А. А. Милн, Ноэль Трус и П. Г. Вудхаус. Когда ему было двадцать лет, Саки отправился в Бирму (Мьянма), чтобы присоединиться к колониальной бирманской военной полиции, но позже ему пришлось вернуться в Англию из-за плохого состояния здоровья. После этого он начал свою карьеру в качестве журналиста, писал для различных изданий, включая «Daily Express», «Bystander», «The Morning Post» и «Outlook».

Гектор Хью Манро родился 18 декабря 1870 года в Акьябе, Британская Бирма, в семье Чарльза Августа Манро и Мэри Фрэнсис Мерсер. Его отец был генеральным инспектором Императорской полиции Индии, а мать была дочерью контр-адмирала Сэмюэля Мерсера. В 1872 году, когда писателю было всего два года, его мать умерла, а отец отправил мальчика и его сестру в Англию, чтобы они жили с бабушкой и тетями. Юноша получил образование в школе в Эксмуте, а затем был отправлен в школу Бедфорда, где он жил в общежитии. В 1893 году Гектор отправился в Бирму для работы в полиции, но плохое состояние здоровья вынудило его вернуться в Англию через два года. В начале Первой мировой войны он присоединился в качестве рядового солдата к армии короля Эдуарда, хотя на то время ему было уже 43 года. Позже он стал младшим сержантом в 22-м батальоне королевских стрелков.

Этот человек начал свою писательскую карьеру в качестве журналиста в таких газетах, как «The Morning Post» и «Daily Express». Работал в журналах «Outlook» и «Bystander». В 1900 году появилась его первая книга «Подъем Русской империи». Вдохновение для написания этой работы было навеяно после прочтения книги «История упадка и разрушения Римской империи» Эдварда Гиббона. В течение 1902-1908 годов Манро путешествует на Балканы, в Варшаву и Россию, чтобы работать в качестве иностранного корреспондента «The Morning Post». В 1902 году он написал политический очерк, за которым последовали еще два. Саки считался мастером рассказов. В 1904 году были опубликованы его рассказы под названием «Реджинальд». За этим последовала серия коротких рассказов, которые были опубликованы в 1904-1911 годах, в том числе в России в 1910 году. Первый роман вышел в свет в 1912 году и назывался «Невыносимый Бассингтон». Этот литератор также создал пьесу, которая была опубликована в 1924 году. В период с 1950 по 2010 год вышло несколько произведений Саки, в том числе «Чудесный торговец» (одноактная пьеса) и «Выстрел в темноте» (сборник из 15 историй). Пьесы и рассказы Саки также были адаптированы как сериалы. В 2007 году три его рассказа были показаны в телесериале «Кто убил миссис де Ропп?», по мотивам творчества также был создан сериал для телевидения Гранады в 1962 году.

Говорят, что Манро был гомосексуалистом, но, поскольку в то время это считалось преступлением в Британии, эта сторона жизни писателя держалась в секрете. Он был убит во время Первой мировой войны немецким снайпером на Западном фронте. Могилы Манро не существует, но его квартира является исторической достопримечательностью, так как она была отмечена мемориальной табличкой исторического наследия Великобритании в 2003 году.