Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Ибн Баттута — биография, факты из жизни, фото


Этот человек был путешественником, который отличился как историк, чьи записи прошли долгий путь. В них он предоставил четкое описание большого количества стран, которые увидел за время своей яркой и богатой событиями жизни. Даже в наши дни его заметки о странах и городах изучают студенты-историки, так как очень малое количество путешествующих могло донести свой опыт так ярко. Испытывая настоящую страсть к путешествиям, этот житель Марокко исследовал мир с ранних лет и провел в путешествиях всю свою жизнь. Он побывал почти во всех странах, которые находились под властью ислама. Ибн Баттута посещал дворцы некоторых самых знаменитых королей мира, а также дружил с представителями многих стран, чтобы ознакомиться с культурой. Опытные историки отмечают, что его рассказы не имеют какой-либо явной предвзятости и позволяют читателям формировать свои собственные взгляды. Баттута познавал мир три десятилетия и до сих пор является представителем самых известных летописцев путешествий. Без сомнений, этот человек вел очень интересный образ жизни и, согласно некоторым источникам, прошел в общей сложности 75000 миль как путешественник.

Ибн Баттута появился на свет 25 февраля 1304 года. Место рождения — город Танжер, Марокко. Его предки являлись представителями африканского племени (берберы). Отец и мать были учеными-юристами, которые работали судьями. Достоверно неизвестно, где получал образование будущий великий путешественник, есть информация, что он посещал суннитскую школу. Ибн Баттута также обучался литературе в школе. В 1326 году, когда юноша достиг 21 года, он совершил свое первое странствие, это был долгий путь в Мекку. Находясь в этом городе, парень также ездил в Дамаск, чтобы получить новые знания. Поездка в священные города Мекку и Медину поставила его на путь настоящего путешественника, которым он оказался.

В то время, когда по миру много ездили купцы, Ибн Баттута стал тем, кто зарабатывал на жизнь, путешествуя по разным странам. Он преподносил красивые подарки правителям, а также являлся писателем, посетил Йемен, в частности город Аден. В 1331 году путешественник отправился в Могадишо (Сомали). Это был хорошо развитый город, который находился под управлением Абу Бакра ибн Умара. Затем Баттута отправился в Момбасу и Килву-Кисивани. Там отметил, что городское планирование в Килве довольно продвинутое. Чтобы попасть в Индию, этот человек впервые в 1332 году приехал в Анатолию, которая на тот период была раздроблена на небольшие центры. В 1334 году достиг культового города Константинополя. Именно после этого произошел долгожданный визит в Индию. Как и многие путешественники того времени, он использовал маршрут через горы Гиндукуш. В начале осени того же года Баттута, наконец, достиг Дели и посетил султана Мухаммада ибн Туглака. Там его назначили судьей и знатоком исламского права, однако Баттута был разочарован ситуацией в Индии, поскольку тяжело было ввести законы в стране, где большинство подданных не были мусульманами. Он работал в Индии в течение шести лет. Отчеты Баттуты о его пребывании в Судане, которого он достиг в 1352 году, остаются одними из лучших источников знаний об Африке того времени. Путешественник возвращается в Марокко в 1353 году и устраивается на работу судьей. Считается, что он занимал эту должность до последнего дня, а также продиктовал свои воспоминания писателю. Этот человек путешествовал на протяжении тридцати лет, ярко описал культуру и образ жизни разных народов.

Мало что известно о личной жизни этого марокканца, так как единственной достоверной информацией о нем самом является его книга «Rihla», и согласно книге Баттута женился на девушке из королевской семьи, на Мальдивах, когда работал там в качестве судьи. Точная причина его смерти также неизвестна. По мнению историков, год его смерти до сих пор является предметом спора. Это может быть в период между 1368 или 1369 годами.